Карта интересов Голомштока

Методика Карта интересов предназначена для изучения интересов и склонностей человека к различным сферам деятельности. Первый вариант опросника был опубликован А. Е. Голомштоком в 1968 году в книге «Профориентационная работа в школе», и в дальнейшем неоднократно подвергался переработке различными авторами. Оригинальная методика и большинство вариантов советского времени на сегодняшний день порядком устарели. Здесь представлено несколько относительно современных модификаций опросника, с разным количеством вопросов и диагностируемых сфер интересов.

Методика ориентирована в первую очередь на профориентацию подростков-старшеклассников, но в какой-то мере может быть использована и взрослыми, задумывающимися о смене профессии.


Одна из последних модификаций советского времени (О. П. Мешковская и соавторы, 1984) приведена по книге Е. И. Рогова. Содержит 174 вопроса и 29 сфер профессиональных интересов.

Автор: А. Е. Голомшток (1968)

Модификация: О. П. Мешковская и др. (1984)

Более современная модификация О. П. Елисеева содержит 144 вопроса и 24 сферы профессиональных интересов.

Автор: О. П. Елисеев (2000)

Модификация О. Г. Филимоновой содержит 145 вопросов и 29 сфер интересов, опубликована в газете «Школьный психолог» в 2007 г.

145 вопросов
17 минут
ПРОЙТИ

Авторы: О. Г. Филимонова, П. Жбанова (2004)

Современная модификация А. Азбель и А. Грецова для подростков содержит 120 вопросов и 20 сфер интересов.

Авторы: А. А. Азбель, А. Г. Грецов (2012)

бесплатно, анонимно, без регистрации

Литература
профориентация склонности
Смотрите также: