Шкала макиавеллизма личности, MACH-IV

Шкала макиавеллизма личности (Machiavellianism Scale, MACH-IV) измеряет склонность человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях. Макиавеллизм как личностная характеристика в целом отражает неверие субъекта в то, что большинству людей можно доверять, что они альтруистичны, независимы, обладают сильной волей. До появления концепции и опросников Тёмной триады Мак-шкала являлась основным инструментом измерения этой характеристики.

Авторы: R. Christie, F. Geis (1970)

Адаптация: В. В. Знаков (2000)

При адаптации MACH-IV допущена ошибка: вопрос 17 переведен так, что стал иметь обратное значение, однако ключ не был изменен. В данной онлайн-версии ключ исправлен, но нормативные данные, надо полагать, получены с ошибочным пунктом.


Существует юношеская версия опросника (Kiddie Mach) с переформулированными вопросами, сделанная другим автором в рамках собственного исследования, и также опубликованная Кристи и Гейс в своей книге.

Авторы: R. Christie, F. Geis, S. Nachamie (1970)

Адаптация: С. В. Духновский (2009)

Оригинальный опросник на английском:

бесплатно, анонимно, без регистрации

Литература
  • В. Знаков. Макиавеллизм: психологическое свойство личности и методика его исследования // Психологический журнал, 2000. №5
  • С. В. Духновский. Диагностика межличностных отношений. СПб.: Речь, 2009
  • R. Christie‚ F. Geis. Studies in Machiavellianism. NY: Academic Press, 1970
манипулятивность