Урок пассивной агрессии

Возможно, кто-то удивится, зачем вообще учиться пассивной агрессии. Но позвольте, мастерство пассивной агрессии – это инструмент, благодаря которому вы легко заткнете за пояс ваших оппонентов в интернете, не вступая в базарные перепалки, а если овладеете высоким уровнем этого мастерства, то можете смело использовать его и в реальной жизни, в офисе, транспорте, магазине и даже дома. Успешное применение пассивной агрессии создаст у вас иллюзию, что вы возвысились и самоутвердились за счет других людей, отстояли свои личные границы, и очевидно, ваше чувство собственной важности взлетит до небес. При этом вы красиво и изящно продемонстрируете свою правоту. Если вы не глупы, этого должно быть достаточно, чтобы понять, какую пользу принесет вам грамотное применение пассивной агрессии в общении с другими людьми. А теперь давайте приступим к обзору этого феномена.

Что такое пассивно-агрессивное поведение

Люди, хорошо владеющие навыками пассивной агрессии, тонко выражают свои негативные чувства через поведение, вместо того, чтобы сказать обо всем напрямую. Это создает диссонанс между их словами и их действиями.

Представьте, что один из коллег предложил рабочий план, но он не всем по нраву. Обычный человек прямо выскажет свое мнение, что план ему не нравится и почему. Но человек с пассивной агрессией вместо этого скажет, что он полностью согласен с предложением! Но поскольку реально он против плана, он будет всеми способами избегать его выполнения. Он будет специально пропускать крайние сроки, опаздывать на собрания и другими способами подрывать рабочий план.

Или представьте, что девушка и парень вместе занимаются учебой в одной комнате. Девушка за что-то злится на парня, но вместо того, чтобы прямолинейно вываливать свои претензии, она поступает мудро – на полную громкость врубает музыку, чтобы помешать парню заниматься учебой.

Вот некоторые общие признаки пассивно-агрессивного поведения:

  • чужие просьбы воспринимаются с неприязнью и желчью;
  • умышленное оттягивание сроков и ошибки при выполнении просьб других людей;
  • циничные, пессимистичные или агрессивные манеры поведения;
  • частые жалобы на обманутость и недооцененность.

Психологи почему-то считают, что пассивно-агрессивное поведение может являться симптомом нескольких психических расстройств, но само по себе оно не является расстройством. Также психологи считают, что такое поведение может сказаться негативно на создании здоровых межличностных отношений и спровоцировать проблемы на работе. И это действительно зачастую получается так. Поэтому нужно учиться правильно управлять пассивно-агрессивным поведением, чтобы оно не оказывало негативного влияния на качество жизни человека, а только лишь позитивное.

Как распознать пассивно-агрессивное поведение

Может быть, среди ваших знакомых имеются индивиды, которые ведут себя пассивно-агрессивно. Присмотритесь, возможно, у них есть чему поучиться. Обычно между словами и действиями таких людей существует расхождение. Их поведение может приводить в бешенство членов семьи и коллег. Человек может даже не осознавать, что ведет себя пассивно-агрессивно, ведь эта модель поведения закладывается с ранних лет.

Вот по каким признакам можно распознать пассивно-агрессивных людей:

  • часто критикуют или протестуют;
  • бывают сварливыми и раздражительными;
  • прокрастинируют и забывают что-то важное;
  • выполняют задания неэффективно;
  • действуют враждебно и цинично;
  • действуют упрямо;
  • обвиняют других;
  • жалуются на то, что их недооценивают;
  • проявляют негодование по поводу чужих запросов.

Причины пассивно-агрессивного поведения

Никто точно не знает, откуда берется пассивно-агрессивное поведение, однако считается, что ему могут способствовать как биологические, так и психологические факторы. Исследователи считают, что привычка вести себя пассивно-агрессивно закрепляется еще в детстве. Это может быть заслуга родителей, влияние семейных обстоятельств или средовых факторов. Считается, что жестокое обращение, наказания и пренебрежение могут привести к такому поведению. Также считается, что злоупотребление некоторыми веществами и низкая самооценка тоже могут способствовать пассивно-агрессивному поведению. Состояние здоровья тоже может повлиять на возникновение такого поведения, например, такие состояния: синдром дефицита внимания (СДВГ), тревожные расстройства, депрессия, биполярное расстройство, шизотипическое расстройство и другие.

Если ваше пассивно-агрессивное поведение вызвано заболеванием или психологическими проблемами, то с этим нужно обратиться к врачу или психологу. Вам подберут лечение или предложат различные варианты работы с негативными чувствами, такими как гнев или обида, помогут справиться с низкой самооценкой. Работа с психологом или в терапевтической группе поможет вам обучиться эффективным стратегиям преодоления трудностей, объективной оценке ситуаций и здоровым реакциям.

Если же серьезных проблем у вас нет, и пассивная агрессия для вас – это искусство и способ самовыражения, то наверно, вы не захотите расставаться с этой милой и полезной чертой. Чтобы навык пассивной агрессии поддерживался на должном уровне и развивался, избегайте следующих моделей поведения:

  • осознавать свое поведение;
  • выявлять возможные причины своего пассивно-агрессивного поведения;
  • четко и ясно подумать, прежде чем что-то сделать;
  • успокаиваться, прежде чем отреагировать на расстраивающую вас ситуацию;
  • сохранять оптимизм;
  • быть честным с другими и здоровым образом выражать свои чувства, вместо того, чтобы проявлять пассивную агрессию.

Хотя не у всех пассивно-агрессивное поведение заложено с детства, как видите, ничего сложного в этом нет. Утратить такое поведение сложно, но все же это возможно. К этому может привести ежедневное изменение образа ваших мыслей. Помните, что вы ответственны за свое поведение и можете изменить его в любой момент.

У вас были ситуации в жизни, когда вам удалось с изяществом применить пассивную агрессию?

другие статьи

Осторожно! Нарцисс!

Нарциссы могут быть очень обаятельными. Поначалу. Но вряд ли вы захотите влюбиться в подобную личность, иначе не успеете глазом моргнуть, как почувствуете игнорирование, безразличие и пренебрежение в свой адрес. Нарциссова критика, требовательность и эмоциональный холод будут только расти, а вы в это время будете терять уверенность в себе и смотреть, как летит со свистом вниз ваша самооценка. Вы будете стараться еще сильнее, но, что бы вы не делали, нарциссу наплевать на ваши чувства и потребности.

Как психика защищается от суровой реальности

Защитные механизмы - это психологические приемы, которые неосознанно применяются психикой для защиты от неприемлемых мыслей и чувств. Первым о психологических защитах заговорил Зигмунд Фрейд, позже его дочь Анна дополнила эти идеи, а затем и другие психоаналитики находили новые защитные механизмы.

Жить осознанно

Осознанность - это состояние активного внимания, сосредоточенного на настоящем моменте. В осознанности происходит спокойное созерцание мыслей, чувств, событий, но оно безоценочное, ни к чему не прикрепляется ярлык "хорошего" или "плохого".