Упражнения, которые помогут сохранить остроту ума

Мозг участвует абсолютно в любой деятельности, за что бы мы не взялись, и, как и остальные части тела, нуждается в заботе.

Тренировка мозга улучшит память, концентрацию, внимание, упростит выполнение повседневных задач. Это особенно актуально для людей старшего возраста, так как с возрастом возможности мозга снижаются . Но есть хорошие новости – ученые пришли к выводу, что наш мозг обладает удивительным потенциалом изменять и наращивать новые нейронные связи каждый день, и эта способность никуда не исчезает. Люди в любом возрасте могут извлечь пользу, регулярно тренируя мозг. Давайте посмотрим, какие упражнения помогут вам сохранить остроту ума.

источник: unsplash.com

Пазлы

Будь то изображение Эйфелевой башни или портрет мультяшного героя, собирание пазлов – эффективный и увлекательный способ укрепить свой мозг.

Исследование показало, что собирание пазлов задействует многие когнитивные функции, а также является защитным фактором от пространственно-зрительного старения. Вам приходится рассматривать множество маленьких деталей и соображать, где их место в общей картинке. Это отличный способ потренировать свой мозг.

Карточные игры

Когда вы в последний раз играли в карты? Результаты исследования показали, что быстрая игра в карты способна привести к росту объема мозга в нескольких областях. То же исследование выявило, что игра в карты улучшает память и мыслительные способности. Вы можете играть в карточные игры с компанией, а в одиночестве подойдут пасьянсы.

Пополнение словарного запаса

Вы производите впечатление умного человека благодаря богатому словарному запасу. Но знаете ли вы, что изучение новых слов может также стать отличной тренировкой для мозга?

Исследования показывают, что в лексических задачах задействуются разные области мозга, в особенности те, которые участвуют в обработке зрительной и слуховой информации.

Танцы

Освоение новых танцевальных движений поможет увеличить скорость обработки информации и улучшить память. Другими словами, просто двигайтесь на танцполе, и мозг вам будет благодарен.

Задействование всех органов чувств

Чтобы подзарядить ваши органы чувств и мозг, выполняйте действия, которые задействуют все пять органов чувств. Испечь печенье, посетить фермерский рынок, сходить в ресторан – вот несколько вариантов занятий, где вы можете видеть, слышать, обонять, трогать и пробовать одновременно.

Изучение нового

Приобретение новых навыков не только интересно и увлекательно, но и формирует новые нейронные связи в мозге. К тому же, изучение нового препятствует возрастному ухудшению памяти.

Наверняка есть что-то, чему вы всегда хотели научиться. Может быть, это вождение, программирование, иностранный язык, верховая езда или игра на гитаре? Теперь у вас есть еще одна веская причина, чтобы это сделать.

Обучение других новым навыкам

Один из способов обучаться самому – это обучать другого человека. Когда вы обучаетесь новым навыкам, вам необходимо применять их на практике. Обучая других, вам потребуется объяснить материал, скорректировав все свои ошибки.

Музыка

Легкий способ увеличить творческие способности – просто слушать музыку.

Прослушивание весёлой музыки помогает генерировать больше творческих решений. А значит, включив приятную мелодию, вы подстегнете творческое мышление и умственные способности.

Ну а если вы хотите научиться играть на музыкальном инструменте сами – сейчас отличное время начать, ведь мозг способен усваивать новые навыки в любой период вашей жизни.

Смена маршрутов

Не зацикливайтесь на одном и том же маршруте, если вам приходится часто добираться в одно и то же место.

Выбирайте разные способы добраться до работы, ходите разными дорогами, используйте новые виды транспорта. Это принесет пользу вашему мозгу, и вы можете быть удивлены, насколько легко бывает поменять свое мышление.

Медитация

Ежедневная медитация поможет расслабить тело, замедлить дыхание и уменьшить стресс и тревогу.

Но оказывается, медитация также способна усовершенствовать вашу память и повысить способность мозга обрабатывать информацию.

Иностранные языки

Согласно исследованию, билингвизм способствует улучшению памяти и визуально-пространственных навыков, развитию творческих способностей. Свободное владение двумя и более языками также поможет быстрому переключению между разными задачами и отсрочит возрастное снижение когнитивных способностей.

Тай-чи

Не секрет, что китайское боевое искусство тай-чи оказывает разностороннее положительное влияние на здоровье. К тому же, это поможет обрести баланс, когда жизненные ситуации выбивают вас из равновесия.

Регулярные занятия тай-чи помогут уменьшить стресс, повысить качество сна и улучшить память. Новичкам лучше записаться в секцию и изучать движения с инструктором. Но когда вы освоите основы тай-чи, вы сможете практиковать в любое время в любом месте.

Уделить время поддержанию своего мозга в тонусе – лучшее, что вы можете сделать для улучшения концентрации, памяти, ловкости ума в любом возрасте. Включив упражнения для мозга в ваш ежедневный распорядок, вы встряхнете ваш ум, отточите когнитивные навыки, возможно, научитесь чему-то новому и попутно обогатитесь.