Почему вы не «заслуживаете» быть счастливыми

Счастье можно описать по-разному. Исследователи в области позитивной психологии определяют счастье как чувство гордости, благодарности, радости, потока и энтузиазма. Эти основанные на счастье эмоции могут испытываться в данный конкретный момент либо могут быть связаны с общей удовлетворенностью жизнью, чувством признательности за жизнь.

источник: unsplash.com

Вам когда-нибудь говорили, что вы заслуживаете счастья?

Хотя мы знаем, что такое счастье, мы часто чувствует разочарование, когда "должны быть счастливы", но в реальности это не так. Или мы виним обстоятельства, которые сделали нас несчастными. Действительно, когда мы страдаем из-за несносного босса или постылой работы, находимся в неудовлетворительных отношениях или испытываем разные другие трудности, уровень счастья снижается.

Конечно, люди склонны искать для себя выгодные ситуации, хотеть позитивных изменений в своей жизни. Однако, в какой момент мы начинаем думать, что заслуживаем быть счастливыми после того, как сделаем такие шаги в нашей жизни? Или же даже думаем, что "должны быть счастливыми" просто потому что?

Социальные сети подпитывают наше несчастье

Исследования восприятия счастья говорят нам, что счастье можно испытать, живя настоящим моментом с благодарностью. Тем не менее, переполненный социальными сетями цифровой мир, в котором мы живем, с преувеличенными изображениями мгновенных удовольствий, часто делает нас неудовлетворенными и несчастными. Во многом потому, что мы не в свою пользу сравниваем себя с этими "суперсчастливыми людьми".

Если вы действительно хотите чувствовать себя счастливее, перестаньте думать, что вы заслуживаете счастья. Вот три способа для активной перенастройки мозга, чтобы беспрепятственно испытывать счастье и выйти из неблагоприятного образа мышления "я тоже заслуживаю быть счастливым".

1. Будьте благодарны за то, что у вас есть

Благодарность – один из самых надежных способов почувствовать счастье. Однако, часто люди "находят благодарность", но потом разочаровываются, решая, что это не работает и не подходит им. Но, к счастью, есть способы сохранить свою благодарность дольше и дать ей уйти. Доктор психологии и автор книг по психологии Джеффри Бернштейн предлагает для этого такие способы:

  • Дневник или сосуд благодарности. Это может быть рукописный дневник или приложение. Бернштейн говорит, что после использования дневников, он завел на своем столе специальную "баночку благодарности". Подобные занятия повысят чувство ответственности и помогут сделать благодарность вашей повседневной привычкой.
  • Разработайте для себя "вехи благодарности". Джеффри Бернштейн делится, что когда он выходит из спортзала и проходит мимо стойки регистрации, он напоминает себе о вещах, за которые благодарен. Стойка регистрации стала как бы запрограммировнным стимулом думать о том, за что он благодарен в своей жизни. Любой другой объект – рекламный щит, мимо которого вы проезжаете по пути на работу, какой-то предмет в доме, – может точно так же стать таким объектом и помочь вам сделать паузу и почувствовать благодарность.
  • Передавайте благодарность другим. Джеффри Бернштейн говорит, что чем больше он делится с людьми тем, какую пользу приносит благодарность, тем больше он получает поддержки за свое признательное отношение. Это помогает видеть себя человеком, выражающим благодарность другим, поддерживать это представление о себе и поддерживать саму благодарность.

2. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Находите ли вы время, чтобы положительно оценить свои таланты, качества и достижения в жизни? Когда дела идут плохо, легко разочароваться. Взгляд на свои сильные стороны создает отношение, что "все можно сделать", которое помогает обрести оптимизм и уверенность, необходимые для преодоления трудностей. Вот несколько примеров сильных сторон, которые, возможно, есть у вас:

  • оригинальность, настойчивость, способность решать проблемы, умение работать в команде, креативность, энтузиазм, надежность, дисциплинированность, способность к обучению, мотивация, честность, практичность, гибкость, организованность, внимание к деталям, умение слушать, непредвзятость, лидерство, заботливость, умение видеть картину целиком.

3. Установка на рост

Когда у людей мышление с установкой на данность, изучение новых вещей может восприниматься как угроза, потому что возникает беспокойство из-за необходимости доказывать свои способности или из-за того, как их воспринимают другие. Это становится особенно актуально, когда желаемые цели не достигаются.

Когда же у вас установка на рост, это означает, что вы готовы идти на разумные риски и стремиться к достижению целей. В соответствии с установкой на рост, при столкновении с неизбежными разочарованиями, очень важно сказать "пока нет". Это показывает готовность и стремление развивать навык. Это также позволяет создать план, чтобы преодолеть препятствия или скорректировать свои цели таким образом, чтобы они соответствовали продолжению обучения и росту.

источник: psychologytoday.com