Томский опросник ригидности, ТОР

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Симптомокомплекс ригидности
62][63124][125186][187248][0
118
[ умеренная ригидность ]
18][1936][3754][5572][0
31
19][2038][3957][5876][0
35
17][1834][3551][5268][0
33
6][712][1318][1924][0
14
20][2140][4160][6180][0
40
низкаяумереннаявысокаяочень высокая ригидность
Шкала реальности
34][3568][0
27
[ достоверный результат ]

Содержательная интерпретация

• Шкала «симптомокомплекс ригидности» (СКР) отражает склонность к широкому спектру фиксированных форм поведения – персеверациям, навязчивостям, стереотипиям, упрямству, педантизму и собственно ригидности.

• Шкала «актуальной ригидности» (АР). Последний аспект шкалы СКР – ригидность в собственном или узком смысле – неспособность, при объективной необходимости изменить мнение, отношение, установку, мотивы, модус переживания и т. п. – отражен во входящей в СКР субшкале «актуальной ригидности». Вопросы и утверждения этой субшкалы в разном количестве и модификациях в зависимости от назначения входят и в остальные 5 шкал ТОР.

• Шкала «сенситивной ригидности» (СР) отражает эмоциональную реакцию человека на ситуации, требующие от него каких-либо изменений на новое, возможно, страх перед новым, своего роде неофобию. Это несомненно личностный уровень проявления психической ригидности, выраженный в эмоциональном отношении и соответствующий требованиям объективной действительности.

• Шкала «установочной ригидности» (УР) также отражает личностный уровень проявления психической ригидности, выраженный в позиции, отношении или установке на принятие – непринятие нового, необходимости изменения самого себя – самооценки, уровня притязаний, системы ценностей, привычек и т. п.

• Шкала «ригидности как состояния» (РСО). Высокие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что в состоянии страха, стресса (дистресса), плохого настроения, утомления или болезни человек в высокой степени склонен к ригидному поведению. В обычных условиях такого поведения он может не проявлять. Правда, нередко ригидность как состояние (как реакция) сочетается с ригидностью как чертой характера, а потому проявляется с исключительной силой и тотально.

• Шкала «преморбидной ригидности» (ПМР). Высокие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что испытуемый уже в подростковом и юношеском возрасте (школьный возраст) испытывал трудности в ситуациях, требующих каких-либо перемен, нового подхода, решения и т. п. Опрашиваемые взрослые ретроспективно оценивали то, как они себя обычно вели, переживали и решали те или иные проблемы в соответствующих ситуациях в школьном возрасте (для больных – это обычно преморбидный период).

• Шкала «реальности» (ШР). Это вид контрольной шкапы. Она показывает, исходит ли испытуемый в своих ответах на вопросы ТОР из своего опыта, или только из предположений. Высокие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что в ответах на вопросы ТОР испытуемый исходил из своих предположений, а поэтому результаты обследования не могут вызывать доверия.

Использованная литература

  • Г. В. Залевский. Психическая ригидность в норме и патологии. Томск: ИТУ, 1993
  • О. Б. Дарвиш. Возрастная психология. М.: Владос, 2003
ригидность