Оригинальный тест Сонди

тест:Оригинальный тест Сонди
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=zsoO_1_A9WJl
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Интерпретация даётся в двух формах: психоаналитической (краткие значения векторов влечений по учебнику Сонди) и индивидуально-личностной (характеристики личности на основе ярко выраженных факторов по методу портретных выборов Л. Собчик). Надо помнить, что полноценная интерпретация результатов теста Сонди во всей их взаимосвязи и в сопоставлении с результатами других методик и наблюдений – задача для опытного психолога-психоаналитика. Онлайн-тестирование даёт поверхностный результат и является скорее демонстрацией возможностей методики, чем диагностическим инструментом.

Психоаналитическая интерпретация может показаться частично, или даже полностью непонятной. Это нормально. Тест никогда не предназначался для самостоятельного прохождения, интерпретаций для неспециалистов в простых формулировках не существует.

Сетка результатов исследования

Психоаналитическая интерпретация

Анализ векторов влечений по переднему плану:
S (+ +) P (– –) Sch (– +) C (– +) 
Задний план не используется.


Вектор S: сексуальное влечение

S (+ +)  Нормальная сексуальность обычного человека. Нежность к одному человеку сплавляется с тенденцией к овладению объектом привязанности. Аффилиация и агрессия взаимно регулируются, дополняются и находятся в постоянной готовности к разрядке.


Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение

P (– –)  Внутренняя паника, угнетенность, вызванные чрезмерным экзистенциальным или эротическим раздражителем. Иммобилизация: выпадение сенсорно-моторных функций, вплоть до реакции мнимой смерти.


Вектор Sch: «Я»-влечение (характерологические черты)

Sch (– +)  [Отрицаемая инфляция, подавление, запрещение.] Доминирование интеллекта. Преобладание иллюзии, что что-то невозможно сделать. Ощущение своей ненормальности. Вечная отчужденность, неспособность к контактам. Эгоцентризм. Внутреннее беспокойство, возбуждение и тревога. Постоянные отказы, избегание, подавление своих желаний. Несмотря на неудачи, непрекращающиеся попытки соперничать. Ощущение своей виновности и страх наказания.


Вектор C: влечение к контакту

C (– +)  Верность в отношениях. Прикрепление («приклеивание») к прежнему объекту. Временные никиЖ 20-40 лет, 60-70 лет. Клиника: ипохондрия, пароксизмальные расстройства. Картина «Я»: потеря «Я», вытеснение, одержимость.

Индивидуально-личностная интерпретация

Анализ факторов переднего плана:
h+ s+ e– hy– k– p+ d– m+
Задний план не используется.

Выбор наиболее значимых факторов:
h+ s+


Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты.


1. Биологические предпосылки

(h) Преобладание характеристик слабого типа высшей нервной деятельности.

(s+) Сильный тип высшей нервной деятельности.


2. Конституциональный тип

(h) Черты инфантилизма и отсутствие ярко выраженной мужской или женской дифференцированности, отличаются большей

(h+) теплотой эмоций и конкретной адресованностью эмоциональной привязанности.

(h) Тип реагирования – сензитивный, меланхолический.

(s+) Атлетическая конституция, стеничный (гипертимный) тип реагирования.


3. Характерологические особенности

(h) Это лица, отличающиеся сентиментальностью, экзальтированностью чувств, высокой чувствительностью к средовым воздействиям, ведомые, нерешительные, склонные перекладывать принятие решений и ответственность на плечи окружающих, мнительные в отношении своего здоровья; их настроение в значительной мере зависит от отношения к ним окружающих; это люди ранимые, впечатлительные, эстетически ориентированные.

(s+) Решительность, жесткость, предприимчивость, лидерство, эгоистичность, трезвый взгляд на жизнь, уверенность в себе, властность, независимость, отсутствие озабоченности переживаниями других людей, нежелание ограничивать себя в чем-либо, преклонение перед достижениями технической мысли, страсть к скоростям, спартанские черты, воинственный характер, агрессивность, сексуальная активность без выраженной склонности к глубокой привязанности.


4. Личностные свойства

(h) Тревожность,

(h) ведущая потребность – аффилиативная, то есть потребность в понимании, сочувствии и глубокой привязанности.

(h+) Реализует эту потребность через привязанность к конкретным людям, через поиск удачи в личной жизни – в семье, в отношениях с мужем (женой), с детьми. Напряженность аффилиативной потребности в связи с тем, что это – ведущая и никогда не насыщаемая полностью потребность, которой могут мешать лишь внешние преграды.

(h) Ведущий мотив – избегание неуспеха, стремление найти социальную нишу и защиту в виде более сильной доброжелательной личности.

(h) Стиль межличностного поведения: за кажущейся конформностью и зависимостью просматривается бесконфликтная тяга к независимости, стремление уйти от конфронтации с жестким противостоянием сильных личностей в мир идеальных отношений. Застенчивость и ранимость делают человека такого типа внешне более покладистым и уступчивым. Стиль мышления сочетает в себе вербально-аналитические и художественные наклонности.

(s+) Высокий уровень мотивации достижения, активность, агрессивность, низкий уровень интрапсихической активности. Эмоции внешне проявляются достаточно бурно – негодование, гордость, возмущение, злость, восхищение, но не оставляют глубокого следа в душе. Стиль межличностного поведения независимый, лидирующий. Тип восприятия целостный, интуитивный, без достаточной опоры на опыт, ориентированный на собственное субъективное чутье. В стрессе – импульсивные поведенческие реакции. Защитный механизм – вытеснение или отреагирование вовне.


5. Выбор профессии

(h+) Служба быта, сфера сервиса, воспитатель детей младшего возраста. При наличии таланта – сфера прикладного искусства, артистическая деятельность, самодеятельность, легко вовлекаются в качестве ведомых в общественную деятельность, в самодеятельные кружки, способны увлекаться танцами, пением, поэзией, религией.

(s+) Водитель транспорта – шофер, летчик, машинист; лесоруб, охотник, прозектор, патологоанатом, фермер, слесарь, техник-механик, стоматолог, грузчик, военачальник, солдат, прокурор, охранник.


6. Социальная активность

(h) Тяготеют к миссионерской деятельности с тенденцией жертвовать эгоистическими потребностями ради

(h+) конкретных людей.

(s+) В сфере урбанизации и индустрии, приверженность к технократии.


7. Болезненная деформация влечения

(h) Болезненные проявления могут манифестироваться в виде затрудненной сексуальной адаптации и других сексуальных инверсий. Такие люди предпочитают богемный стиль жизни. Отклоняющееся поведение базируется на сексуальной почве.

(s+) Садизм, антисоциальное поведение с жестокими проявлениями.

Использованная литература

  • Леопольд Сонди. Учебник экспериментальной диагностики влечений. М.: Когито-Центр, 2005
  • В. И. Николаев. Тест Сонди. Практическое руководство. М.: Когито-Центр, 2007
  • Л. Н. Собчик. Метод портретных выборов. СПб.: Речь, 2013
  • И. И. Цыганок. Тест Сонди. Диагностика эмоционального состояния, влечений и потребностей. СПб.: Иматон, 2021
проективные психоанализ