Метод портретных выборов

тест:Метод портретных выборов
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=zsoMEC_BDB2m
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Интерпретация даётся в двух формах: психоаналитической (краткие значения векторов влечений по учебнику Сонди) и индивидуально-личностной (характеристики личности на основе ярко выраженных факторов по методу портретных выборов Л. Собчик). Надо помнить, что полноценная интерпретация результатов теста Сонди во всей их взаимосвязи и в сопоставлении с результатами других методик и наблюдений – задача для опытного психолога-психоаналитика. Онлайн-тестирование даёт поверхностный результат и является скорее демонстрацией возможностей методики, чем диагностическим инструментом.

Психоаналитическая интерпретация может показаться частично, или даже полностью непонятной. Это нормально. Тест никогда не предназначался для самостоятельного прохождения, интерпретаций для неспециалистов в простых формулировках не существует.

Сетка результатов исследования

Психоаналитическая интерпретация

Анализ векторов влечений по переднему плану:
S (0 –) P (± –) Sch (± –) C (+ 0) 
Задний план не используется.


Вектор S: сексуальное влечение

S (0 –)  Доминирование самоотречения, жертвенности, пассивности.


Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение

P (± –)  а) Природа Авеля подавляет Каина. / б) Этический скептик скрывается. / в) Паника со стремлением искупить вину. / г) Предфаза сенситивного страха отношений. / д) Симультанное действие истериоформного стремления к значимости.


Вектор Sch: «Я»-влечение (характерологические черты)

Sch (± –)  [Проекция, сдерживаемая навязчивостью, сбегающее и пароксизмальное Я.] Неуравновешенность. Неожиданный, резкий переход от апатии к безудержности, от страха к смелости, от привязанности до полного разрыва отношений и уходу, от гибкости до упрямства, от педантичности до беспорядочности, от оптимизма до пессимизма, от умеренного употребления алкоголя до безудержного пьянства, от бережливости до расточительности, от радости и наслаждения жизнью до стремления к смерти.


Вектор C: влечение к контакту

C (+ 0)  Выход на поиски. Неспособность к удержанию прежнего объекта. Временные пики: 7-8 лет, 13-16 лет, 41-60 лет, 70-80 лет. Клиника: истерия, пассивный гомосексуализм у мужчин. Картина «Я»: чаще всего пароксизмальное, дезертирующее «Я».

Индивидуально-личностная интерпретация

Анализ факторов переднего плана:
h0 s– e± hy– k± p– d+ m0
Задний план не используется.

Выбор наиболее значимых факторов:
e–


Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты.


1. Биологические предпосылки

(e–) Ригидный тип высшей нервной деятельности.


2. Конституциональный тип

(e–) Атлетический, агрессивный, смешанный тип реагирования, эксплозивный.


3. Характерологические особенности

(e–) Тенденция к накоплению негативных эмоций с последующей разрядкой в виде приступов ярости, злопамятность, мстительность, завистливость, ревность, представление об окружающем мире как враждебно настроенном, чем оправдывается собственная жестокость.


4. Личностные свойства

(e–) Устойчивость мотивации достижения, упорство в преследовании своих целей, внешнеобвиняющий тип реагирования, конфликтность в межличностных отношениях, стиль мышления конкретно-логический, тип реакции на стресс – агрессивный, взрывной; защитный механизм – враждебные поведенческие реакции или рациональная переработка.


5. Выбор профессии

(e–) Моряк, шофер, летчик, машинист, пожарный, артиллерист, кузнец, кочегар, пиротехник, спортсмен (боксер, штангист, вольная борьба, карате, самбо), администратор, начальник домоуправления, ЖЭКа или РЭО, заведующий гаражом.


6. Социальная активность

(e–) Противопоставление своих установок этико-моральным устоям.


7. Болезненная деформация влечения

(e–) Эпилептоидный педантизм и эксплозивность.

Использованная литература

  • Леопольд Сонди. Учебник экспериментальной диагностики влечений. М.: Когито-Центр, 2005
  • В. И. Николаев. Тест Сонди. Практическое руководство. М.: Когито-Центр, 2007
  • Л. Н. Собчик. Метод портретных выборов. СПб.: Речь, 2013
  • И. И. Цыганок. Тест Сонди. Диагностика эмоционального состояния, влечений и потребностей. СПб.: Иматон, 2021
проективные психоанализ