Оригинальный тест Сонди

тест:Оригинальный тест Сонди
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=zsoO81fX0ljl
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Интерпретация даётся в двух формах: психоаналитической (краткие значения векторов влечений по учебнику Сонди) и индивидуально-личностной (характеристики личности на основе ярко выраженных факторов по методу портретных выборов Л. Собчик). Надо помнить, что полноценная интерпретация результатов теста Сонди во всей их взаимосвязи и в сопоставлении с результатами других методик и наблюдений – задача для опытного психолога-психоаналитика. Онлайн-тестирование даёт поверхностный результат и является скорее демонстрацией возможностей методики, чем диагностическим инструментом.

Психоаналитическая интерпретация может показаться частично, или даже полностью непонятной. Это нормально. Тест никогда не предназначался для самостоятельного прохождения, интерпретаций для неспециалистов в простых формулировках не существует.

Сетка результатов исследования

Психоаналитическая интерпретация

Анализ векторов влечений по переднему плану:
S (– –) P (± 0) Sch (+ 0) C (+ +) 
Задний план не используется.


Вектор S: сексуальное влечение

S (– –)  Нормальная сублимированная сексуальность, стремление к культуре и цивилизованности. Сплавление аффилиативной потребности в любви к человечеству с жертвенностью.


Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение

P (± 0)  Доминирование этической цензуры, которая является амбивалентной. Этический раскол и сомнения. Этика и мораль в поведении изолированы. Личность демонстрирует этические соображения без морального контроля.


Вектор Sch: «Я»-влечение (характерологические черты)

Sch (+ 0)  [Тотальная интроекция. Эгоизм, эгоцентризм. Нарциссизм.] Экстраверсия. Позитивизм, рационализм, сухость. Холодность, жестокость, строгость. Стремление к знаниям ради увеличения способности обладать. Излишнее стремление к формализму, логике, аккуратности и порядку. Бесчувственность, холодность чувств. Эгоизм. Корыстолюбие, жадность. Своенравие и упрямство. Самоизоляция, стремление к уединению.


Вектор C: влечение к контакту

C (+ +)  Двойственная или множественная (би- или мультилатеральная) связь. Распределенное внимание. Временные пики: 20-30 лет, 60-70 лет, 70-80 лет, 80-90 лет. Клиника: ипохондрия, половая незрелость. Картина «Я»: инфляция, интроекция, женственное, минорное «Я», потеря «Я».

Индивидуально-личностная интерпретация

Анализ факторов переднего плана:
h– s– e± hy0 k+ p0 d+! m+
Задний план не используется.

Выбор наиболее значимых факторов:
d+


Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты.


1. Биологические предпосылки

(d) Неустойчивый смешанный тип высшей нервной деятельности, подвижность нервных процессов.


2. Конституциональный тип

(d) Циклоидный, циклотимический тип реагирования.


3. Характерологические особенности

(d) Легко меняющееся настроение, выраженная зависимость от воздействия окружающей среды; склонность к слезам и смешливости; экзальтированность.

(d+) Выбор характерен для экзальтированных, общительных, ищущих новых контактов, непостоянных в любви и дружбе людей, расточительных, неумеренных во всем, радикально настроенных, лукавых.


4. Личностные свойства

(d+) Экстравертированность, оптимистичность, реалистичность, коммуникабельность, живость реакций, высокая мотивация достижения, поиски признания. Стиль познавательной деятельности – эвристический, целостный. Лидерские тенденции. В стрессе – активность. Защитный механизм – отрицание проблем. Дезадаптация по экзальтированному типу.


5. Выбор профессии

(d+) Предприниматель, коммивояжер, специалист по рекламе, артист, журналист, художник-шаржист, сатирик.


6. Социальная активность

(d+) В сфере бизнеса, общественно-административной деятельности.


7. Болезненная деформация влечения

(d+) Экспансивный, ищущий признания, эмоционально-неустойчивый тип акцентуации, антисоциальное поведение (воровство, аферизм).

Использованная литература

  • Леопольд Сонди. Учебник экспериментальной диагностики влечений. М.: Когито-Центр, 2005
  • В. И. Николаев. Тест Сонди. Практическое руководство. М.: Когито-Центр, 2007
  • Л. Н. Собчик. Метод портретных выборов. СПб.: Речь, 2013
  • И. И. Цыганок. Тест Сонди. Диагностика эмоционального состояния, влечений и потребностей. СПб.: Иматон, 2021
проективные психоанализ