Оригинальный тест Сонди

тест:Оригинальный тест Сонди
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=zsoO12vUgQ5QvObKkFaJ
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Интерпретация даётся в двух формах: психоаналитической (краткие значения векторов влечений по учебнику Сонди) и индивидуально-личностной (характеристики личности на основе ярко выраженных факторов по методу портретных выборов Л. Собчик). Надо помнить, что полноценная интерпретация результатов теста Сонди во всей их взаимосвязи и в сопоставлении с результатами других методик и наблюдений – задача для опытного психолога-психоаналитика. Онлайн-тестирование даёт поверхностный результат и является скорее демонстрацией возможностей методики, чем диагностическим инструментом.

Психоаналитическая интерпретация может показаться частично, или даже полностью непонятной. Это нормально. Тест никогда не предназначался для самостоятельного прохождения, интерпретаций для неспециалистов в простых формулировках не существует.

Сетка результатов исследования

Психоаналитическая интерпретация

Анализ векторов влечений по переднему плану:
S (0 +) P (+ ±) Sch (– 0) C (– –) 
Задний план не используется.


Вектор S: сексуальное влечение

S (0 +)  Доминирование агрессии, активности с инфантильным удовлетворением потребности в привязанности.


Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение

P (+ ±)  а) Природа Авеля с демонстрацией сделанного добра. / б) Спасение от моральной дилеммы через искупление вины. / в) Наплыв аффектов с тенденцией к сокрытию себя. г) Предфаза фобии. / д) Симультанное накопление заднеплановых притязаний Каина.


Вектор Sch: «Я»-влечение (характерологические черты)

Sch (– 0)  [Вытеснение. Невротическое Я.] Стремление казаться внешне сильным, стремление скрыть свою чрезмерную мягкость. Склонность к моральному мазохизму. Склонность преданности и самопожертвованию. Постоянное чувство дискомфорта, страх перед миром и перед собой. Эстетичность. Склонность к гуманитарным наукам, искусству, религии. Речевая одаренность, музыкальность. Постоянный поиск нового, несмотря на крепкую привязанность к старому. Редко реализуемые врожденные таланты.


Вектор C: влечение к контакту

C (– –)  Отчуждение от мира, блокада контактов. Ирреальные отношения. «Приклеивание» к потерянному объекту. Временные пики: 3-12 лет, 40-60 лет. Клиника: пароксизмальные припадки (эпилепсия), страх, пароксизмальное бредообразование, беспризорность, самоубийство. Картина «Я»: одержимость, стремление «быть всем» и «всё иметь».

Индивидуально-личностная интерпретация

Анализ факторов переднего плана:
h0 s+ e+ hy± k– p0 d– m–
Задний план не используется.

Выбор наиболее значимых факторов:
e+


Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты.


1. Биологические предпосылки

(e+) Подвижный тип высшей нервной деятельности.


2. Конституциональный тип

(e+) Пикнический, эмоционально-неустойчивый, смешанный тип реагирования, тревожный.


3. Характерологические особенности

(e+) Конформность установок, декларация альтруизма, отзывчивость, склонность к сотрудничеству, доброжелательность, самоотверженность, религиозность, терпеливость, стремление помогать другим.


4. Личностные свойства

(e+) Изменчивость мотивационной направленности в зависимости от ситуации, страх неудачи превалирует над мотивацией достижения, ориентация на общепринятые нормы поведения и мораль общества, эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, сотрудничающий и альтруистический стиль взаимодействия с окружающими, художественный и вербальный тип восприятия. Реакция на стресс – страх. Защитный механизм – соматизация.


5. Выбор профессии

(e+) Специалист по охране здоровья, священнослужитель, миссионер, учитель, воспитатель, адвокат.


6. Социальная активность

(e+) Общественно полезная активность в сфере этики, морали.


7. Болезненная деформация влечения

(e+) Склонность к вегетативной неустойчивости, мигреням; эпилептоидная слащавость.

Использованная литература

  • Леопольд Сонди. Учебник экспериментальной диагностики влечений. М.: Когито-Центр, 2005
  • В. И. Николаев. Тест Сонди. Практическое руководство. М.: Когито-Центр, 2007
  • Л. Н. Собчик. Метод портретных выборов. СПб.: Речь, 2013
  • И. И. Цыганок. Тест Сонди. Диагностика эмоционального состояния, влечений и потребностей. СПб.: Иматон, 2021
проективные психоанализ