Оригинальный тест Сонди

тест:Оригинальный тест Сонди
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=zsoO1-oLI-7qBeVnSWDp
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Интерпретация даётся в двух формах: психоаналитической (краткие значения векторов влечений по учебнику Сонди) и индивидуально-личностной (характеристики личности на основе ярко выраженных факторов по методу портретных выборов Л. Собчик). Надо помнить, что полноценная интерпретация результатов теста Сонди во всей их взаимосвязи и в сопоставлении с результатами других методик и наблюдений – задача для опытного психолога-психоаналитика. Онлайн-тестирование даёт поверхностный результат и является скорее демонстрацией возможностей методики, чем диагностическим инструментом.

Психоаналитическая интерпретация может показаться частично, или даже полностью непонятной. Это нормально. Тест никогда не предназначался для самостоятельного прохождения, интерпретаций для неспециалистов в простых формулировках не существует.

Сетка результатов исследования

Психоаналитическая интерпретация

Анализ векторов влечений по переднему плану:
S (+ –) P (0 0) Sch (0 –) C (– +) 
Задний план не используется.


Вектор S: сексуальное влечение

S (+ –)  Привязанность к одному человеку с пассивной самоотдачей. У мужчин — инверсия цели побуждения. У женщин — гипертрофия пассивности в данных отношениях. Отсутствует активное участие в делах партнера.


Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение

P (0 0)  а) Полная и одновременная разрядка как грубых, так и тонких аффектов. / б) Отлив аффектов после их прилива или после непереносимой морально-этической дилеммы. / в) Лабильность проявления аффектов (например, при истерии, меланхолии, мании).


Вектор Sch: «Я»-влечение (характерологические черты)

Sch (0 –)  [Тотальная проекция. Партицинация. Параноидное Я.] Инфантильность. Чувство неполноценности. Недоверие. Затаенная обида и скрытая враждебность. Страсть к спорам и сварливость. Хитрость. Склонность увлекаться медитацией и оккультно-мистическими науками. Часто одиноки и постоянно винят окружающих.


Вектор C: влечение к контакту

C (– +)  Верность в отношениях. Прикрепление («приклеивание») к прежнему объекту. Временные никиЖ 20-40 лет, 60-70 лет. Клиника: ипохондрия, пароксизмальные расстройства. Картина «Я»: потеря «Я», вытеснение, одержимость.

Индивидуально-личностная интерпретация

Анализ факторов переднего плана:
h+ s– e0 hy0 k0 p– d– m+!!
Задний план не используется.

Выбор наиболее значимых факторов:
m+ s– d–


Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты.


1. Биологические предпосылки

(s–) Слабый тип высшей нервной деятельности.

(d) Неустойчивый смешанный тип высшей нервной деятельности, подвижность нервных процессов.

(m) Сильный неустойчивый тип высшей нервной деятельности, правополушарный вариант.


2. Конституциональный тип

(s–) Лептосомная (астеническая) конституция, гипостенический, гипотимный тип реагирования.

(d) Циклоидный, циклотимический тип реагирования.

(m) Пикнический или инфантильный. Стеничный (гипертимный) экстравертный тип реагирования, активный, оптимистичный,

(m+) экзальтированный.


3. Характерологические особенности

(s–) Нерешительность, мягкость, зависимость, склонность к идеализации объекта привязанности, конформность, сочувствие к людям, тенденция к самоограничению ради близких, склонность к глубокой привязанности при слабо выраженной сексуальной озабоченности, миротворческие тенденции. Приоритет культурных ценностей.

(d) Легко меняющееся настроение, выраженная зависимость от воздействия окружающей среды; склонность к слезам и смешливости; экзальтированность.

(d–) Глубина привязанности, постоянство, верность, консерватизм, склонность к самоограничению, честность и искренность.

(m+) Поиск признания, стремление к эмоциональной вовлеченности, впечатлительность, боязливость, стремление к сотрудничеству, стремление к сопричастности групповым интересам.


4. Личностные свойства

(s–) Высокий уровень мотивации избегания неуспеха. Стиль межличностного поведения зависимый, пассивный. Тип восприятия вербально-аналитический. В стрессе – ограничительное поведение, повышение контроля сознания. Защитный механизм – отказ от самореализации.

(d–) Интровертированность, пессимистичность, необщительность, преобладание мотивации избегания неуспеха. В стрессе – блокировка, зависимое поведение. Защитная реакция – отказ от реализации своих потребностей, интропунитивные реакции; дезадаптация по депрессивному типу.

(m+) Неустойчивая мотивация, эмоциональная лабильность, экстравертированность, гибкость и общительность в контактах с окружающими, художественное и наглядно-образное восприятие, реакция на стресс – эмоционально яркая со склонностью к страхам, защитный механизм – психосоматический или по типу вытеснения.


5. Выбор профессии

(s–) Медицинский работник, врач, медсестра, парикмахер, маникюрша, воспитатель, библиотекарь, канцелярский или архивный работник, делопроизводитель, научный работник, филолог, искусствовед.

(d–) Антиквар, хранитель раритетов, коллекционер, литературный критик, банкир, врач-терапевт, экономист, делопроизводитель, работник библиотеки, музея.

(m+) Преподаватель языка, зубной врач, импресарио, концертмейстер, кинорежиссер, общественник, музыкант, участник самодеятельности, клубная работа.


6. Социальная активность

(s–) В сфере культуры и гуманистической деятельности.

(d–) В сфере духовных ценностей, в области масштабных финансовых операций.

(m+) Искусство, общественная активность.


7. Болезненная деформация влечения

(s–) Мазохизм, фетишизм, самоуничижение, суицидальные тенденции.

(d–) Меланхолическая акцентуация, депрессивное состояние.

(m+) Истероидные и психосоматические расстройства, фиксированные страхи, гипомания.

Использованная литература

  • Леопольд Сонди. Учебник экспериментальной диагностики влечений. М.: Когито-Центр, 2005
  • В. И. Николаев. Тест Сонди. Практическое руководство. М.: Когито-Центр, 2007
  • Л. Н. Собчик. Метод портретных выборов. СПб.: Речь, 2013
  • И. И. Цыганок. Тест Сонди. Диагностика эмоционального состояния, влечений и потребностей. СПб.: Иматон, 2021
проективные психоанализ