Диагностика темперамента Стреляу, FCB-TI

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

8][918][20][0
13
7][816][1720][0
14
12][1319][20][0
9
5][615][1620][0
10
4][515][1620][0
11
6][716][1720][0
15
низкийсреднийвысокий уровень

нормы авторов адаптации (n=300)

Расчеты

Содержательная интерпретация

• Динамичность (живость) определяется как тенденция быстро реагировать на различные события и явления, выполнять свои ответные действия в высоком темпе и легко приспосабливать их к особенностям наличной ситуации. Динамичность включает в себя такие характеристика, как мобильность, темп и скорость реакции.

• Настойчивость подразумевает определенное постоянство в поведении, тенденцию к продолжению, возврату и повторению своих действий после завершения вызвавшей их ситуации.

• Сенсорная чувствительность определяется как способность субъекта реагировать на слабо выраженную стимуляцию, например, на стимулы с низкими показателями интенсивности.

• Эмоциональная реактивность – тенденция реагировать интенсивно на стимулы, порождающие эмоциональные реакции, выражается в высокой эмоциональной чувствительности и низкой эмоциональной выносливости.

• Выносливость – способность адекватно реагировать в ситуации с длительной и/или с сильно выраженной стимуляцией, а также при наличии ярко выраженных внешних посторонних отвлекающих факторов. Выносливость включает две составляющие – физическую выносливость (как способность сопротивляться утомлению, перегрузке) и выносливость в ситуации отвлечения, дающую возможность адекватно реагировать, несмотря на влияние отвлекающих факторов, всевозможных помех.

• Активность – тенденция совершать действия высокой стимулирующей силы. Иными словами, подчеркивается, что активность субъекта направлена вовне. Она либо вызывает у окружения ответную реакцию, направленную непосредственно на данного субъекта, либо побуждает окружающих людей к какому-то виду деятельности, к нему не относящемуся.

Использованная литература

  • Ян Стреляу, О. Митина и др. Методика диагностики темперамента. М.: Смысл, 2009
структура темперамента настойчивость выносливость возбудимость активность