Особенности самоутверждения в подростковом возрасте

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Конструктивное самоутверждение
24][2533][36][0
10
Деструктивное самоутверждение
12][1321][2236][0
54
Отказ от самоутверждения
3][413][1436][0
9

нормы авторов методики

Расчеты

Содержательная интерпретация

• Конструктивное самоутверждение – проявляется в виде помощи другим, во взаимовыручке и взаимоподдержке, продуктивной деятельности, креативности, благодаря которым человек может переживать ощущение своей самоценности, значимости; поддерживается позитивным отношением окружающих.

Более высокие показатели по шкале свидетельствуют о том, что у испытуемого преобладает конструктивное самоутверждение, следовательно, ему свойственны эмоциональная устойчивость, самостоятельность и компетентность в общении, проявление к другим уважения, интереса, симпатии, принятие, а также ожидание положительного отношения к своей личности со стороны других людей. Такие люди уверены в себе, имеют хорошие навыки самоорганизации, обладают самопониманием и личностной зрелостью.


• Деструктивное самоутверждение – проявляется в форме негативизма, отрицания личностной ценности и значимости другого, подавления личности другого; такое поведение, сопровождаясь агрессивными проявлениями, также может вызывать у человека чувство удовлетворения, но, как правило, негативно оценивается окружающими, побуждая человека в целях поддержания собственной самооценки отстаивать право на заявленное им поведение.

Более высокие показатели по шкале свидетельствуют о том, что у испытуемого преобладает деструктивный тип самоутверждения. В общении такие испытуемые проявляют импульсивность, негативизм, агрессию, отрицание личностной ценности и значимости других людей. Им свойственны бестактность, эмоциональная несдержанность, неадекватный (завышенный или заниженный) уровень самоуважения, ожидание отрицательного отношения к себе со стороны других людей.


• Отказ от самоутверждения – проявляется в виде депрессии, аутоагрессии, отказа от самореализации, саморазвития, в низком уровне достижений, самоуничижении, самоотрицании, пассивно-безразличном поведении, в потере смысла жизни.

Более высокие показатели по шкале свидетельствуют о преобладании отказа от самоутверждения. Для таких лиц характерны: депрессия, аутоагрессия, отказ от самореализации и саморазвития, низкий уровень достижений, самоуничижение, самоотрицание, пассивно-безразличное поведение. Отказ от самоутверждения наблюдается при отсутствии ясных планов на будущее, при потере смысла жизни.

Использованная литература

самоутверждение