Школьный тест умственного развития, ШТУР-2

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Общий балл
31][3272][73100][0
80%
Осведомленность 1
85%
Осведомленность 2
85%
Аналогии
84%
Классификация
85%
Обобщение
71%
Ряды
80%
Сборка
80%
Развертка
31][3272][73100][0
80%

нормы: 9 класс | 8 класс | 7 класс

Расчеты

Содержательная интерпретация

Субтесты на общую осведомленность включают в себя понятия научно-культурного и общественно-политического характера, а субтесты «аналогии», «классификации», «обобщение» – основные понятия из школьного курса физики, математики, литературы, русского языка, истории, географии и биологии. Задания на пространственное мышление построены на материале геометрии и черчения.

Все показатели субтестов суммируются, и получается общий балл по тесту. Поскольку субтесты имеют разное количество заданий, то результаты их выполнения переводятся в проценты. По замыслу тест в полном его составе принимается за норматив умственного развития. С ним сравнивается количество заданий реально выполненных испытуемым. Максимальное число баллов, которое можно получить по тесту равно 148. Этот показатель принимается за 100 %.

При разработке теста использовался принцип нормативной диагностики, т. е. диагностики, ориентированной не на статистическую норму, а на социально-психологический норматив. При оценке уровня развития учитываются не возрастные, а образовательно-возрастные границы. Это означает, что оценивается раздельно не умственное развитие 13-14-15-летних подростков, а развитие семиклассников, восьмиклассников и девятиклассников.

О низком уровне развития свидетельствуют следующие проценты выполнения заданий:

• у семиклассников – ниже 21%

• у восьмиклассников – ниже 28 %

• у девятиклассников – ниже 32%

Об относительно высоком уровне развития говорят следующие проценты выполнения заданий:

• у семиклассников – выше 54%

• у восьмиклассников – выше 65%

• у девятиклассников – выше 72%

Неверные ответы

Использованная литература

интеллект айкью