Краткий опросник личностных расстройств, PID-5-BF

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Общая выраженность дисфункциональных черт
75][0
35
Негативный аффект
7
Отчуждение
11
Антагонизм
5
Расторможенность
7
Психотизм
15][0
5

Содержательная интерпретация

Клинико-психопатологическая характеристика патологических личностных доменов в DSM-5:

• Негативный аффект (Negative Affect)

Частое возникновение широкого спектра интенсивных негативных эмоций (например, тревога, депрессия, вина/стыд, озабоченность, гнев), а также их проявлений на поведенческом (например, самоповреждения) и межличностном (например, зависимость) уровнях.

• Отчуждение (Detachment)

Избегание социального и эмоционального опыта в виде отказа от межличностного взаимодействия (от рутинного, повседневного общения до поддержания дружеских и близких отношений) и ограниченность выражения и переживаний эмоциональных состояний, в частности, тех, что приносят удовольствие.

• Антагонизм (Antagonism)

Поведение, приводящее к конфликтам с окружающими, включающее в себя завышенную самооценку, сопровождающуюся ожиданием особого отношения, а также антипатией и бессердечием к окружающим, сопровождающимися как безразличием к нуждам и чувствам других, так и готовностью использовать других для достижения своих целей.

• Расторможенность (Disinhibition)

Ориентированность на немедленное вознаграждение, приводящая к импульсивному поведению, основанному на непосредственных чувствах, мыслях и внешних раздражителях, без учета прошлого опыта или возможных негативных последствий.

• Психотизм (Psychoticism)

Проявление широкого спектра не соответствующих данной культуре странных, эксцентричных или необычных поведенческих паттернов и особенностей когнитивной деятельности, проявляющихся как в ее процессе (например, восприятие, диссоциация), так и в содержании (например, убеждения).

Использованная литература

психопатология аффективность шизотипия расторможенность