Шкала деперсонализации Нуллера

тест:Шкала деперсонализации Нуллера
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=ptsN47oM
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Тяжесть деперсонализации
37][0
8
Массивность
16][0
6

Содержательная интерпретация

Шкала включает практически все известные симптомы из круга деперсонализационных расстройств, и применение ее позволяет выявлять даже редкие и слабо выраженные признаки, нередко просматриваемые при обычном клиническом обследовании.

Тяжесть деперсонализации определяется суммой баллов, набранных по всем пунктам, а ее массивность – количеством пунктов, по которым отмечаются нарушения. Если они отмечаются у больного по всем (или почти по всем) пунктам, то следует говорить о тотальной или субтотальной деперсонализации.

Одновременно с применением данной шкалы больных следует опрашивать по оценочным шкалам депрессивной и тревожной симптоматики, панического расстройства, психотической симптоматики, что дает врачу материал для анализа взаимосвязи между деперсонализацией, тревогой, аффективными нарушениями и паническими атаками у конкретного больного и для понимания патогенеза деперсонализации у данного больного и планирования лечения.

Использованная литература

  • Ю. Л. Нуллер, И. Н. Михаленко. Аффективные психозы. Л.: Медицина, 1988
психопатология деперсонализация