Комплексный социометрический тест: Типология

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Эмоциональность экстраверта
12
Теор. мышление экстраверта
34
Практическое мышление
16
Интуитивное мышление
25
Эмоциональность интроверта
34
Теор. мышление интроверта
40][0
33
Уравновешенность восприятия
12
Подвижность восприятия
25][0
14

Содержательная интерпретация

Тип 1. Мыслительно-интуитивный экстраверт

Общая социальная характеристика: наделен хорошими природными задатками, обладает устойчивым мировоззрением, достаточно высокими моральными качествами, богатыми творческими возможностями, целеустремленностью, трудолюбием. Сфера его труда – наука (чаще технические науки), руководство производственной деятельностью.

Психофизиологическая характеристика: доминанта – теоретическое мышление, субдоминанта – интуитивное мышление. Человек данного типа – экстраверт, сангвиник по темпераменту. Обладает устойчивой эмоциональной системой, мало подвержен настроениям. Восприятие окружающей среды мало отражается в речи и мимике. Познавательные процессы характеризуются сильно развитым теоретическим мышлением, что в сочетании с интуицией дает богатые возможности для работы в области науки и в других сферах, где надо ориентироваться в сложной обстановке, принимать решения на базе опыта и интуиции.

Характер: сильно развитая воля, высокое трудолюбие и добросовестность. Наиболее развиты аналитические способности, из потребностей развиты творческие потребности и потребность в труде.

Личностные особенности: новатор, основное для него – дело, которому он себя посвятил, и убеждения, которыми он руководствуется. Самолюбие и честолюбие, присущие этой личности, не являются самодовлеющими. Внешне этот человек жизнерадостен и общителен, хотя по существу он не находит удовольствия в постоянном общении с людьми и имеет потребность побыть наедине со своими мыслями. Для него свойственно недоброжелательное отношение к различным развлечениям, хотя внешне он не проявляет этого.

Школьный период развития личности: в школе пользуется авторитетом и часто выступает вожаком. Учителю рекомендуется завоевать доверие таких учеников, хотя они и трудно идут на контакт с учителем. Уже в школе эти личности вырабатывают устойчивые интересы на будущее, в плане которых и складывается их дальнейшая жизнь.

 

Тип 6. Эмоционально-интуитивный интроверт

Общая социальная характеристика: сфера предпочитаемой деятельности: математика и гуманитарные науки. В данном типе формируется интровертированность, выражающаяся в творческом упорстве, настойчивости, способности к планомерной, целенаправленной работе. Активен, трудолюбив. Не приспособлен к организаторской и административной работе. В тех областях деятельности, которые близки его внутренним склонностям, легко адаптируется.

Психофизиологическая характеристика: доминанта – эмоциональность, субдоминанта – интуитивное мышление. Наличие черт интровертированности делает человека данного типа во многом отличным от человека с теми же доминантой и субдоминантой, но экстраверта. По темпераменту – это в большей части меланхолик (иногда флегматик). Обладает высокой устойчивостью эмоций. Основные особенности формирования его жизненных взглядов и характера связаны с высокой, хотя и скрытой эмоциональностью. Человек этого типа обладает предметно-образным мышлением, его жизненные восприятия ярки и эмоциональны. Он наблюдателен, склонен к анализу окружающих явлений.

Характер: данный тип личности спокоен, сдержан, уверен в себе. В общении с людьми постоянно следит за производимым им впечатлением. Старается не выделяться, больше наблюдает, чем действует. Вся его эмоциональность направлена внутрь, он редко (и только близким людям раскрывает) свои чувства, все переживает в себе. Человек этого типа склонен преувеличивать свои неудачи, иногда бывает вспыльчив. Характерными чертами для него является честолюбие и самолюбие.

Личностные особенности: обилие замыслов и стремлений часто мешают такому человеку «найти себя», определить свои склонности в выборе профессии. Но, определив перед собой цель, он сосредотачивает все усилия на ее постижение. Умение мобилизовать свою творческую энергию, настойчивость и упорство, опираясь на высокий эмоциональный заряд, способствует выполнению замыслов.

Школьный период развития: для подростка-школьника характерны мечтательность, замкнутость в своем воображаемом мире, вспыльчивость и обидчивость. Самолюбив, часто не уверен в себе, тяжело переживает неудачи. Бестактность и насмешка могут надолго оттолкнуть его, замкнуть еще глубже. Внешне это проявляется в дерзости или молчаливой неприступности. Дружит обычно с немногими, но в кругу друзей стремиться быть лидером. Доброжелательность к подростку помогает преодолевать его отчужденность, делает его активнее, уверенней в себе.

 

Использованная литература

  • А. А. Зворыкин. Личностный комплексный социометрический тест // Методические рекомендации по изучению личности. М.: ИСИ АН СССР, 1983
юнгианская типология тип личности