Многомерная оценка детской тревожности, МОДТ

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Общая тревожность
1][25][67][810][0
3
[ нормативный уровень ]
Тревога в отношениях со сверстниками
1][25][67][810][0
5
Тревога, связанная с оценкой окружающих
1][26][78][910][0
8
Тревога в отношениях с учителями
1][26][78][910][0
6
Тревога в отношениях с родителями
1][25][67][810][0
4
Тревога, связанная с успешностью в обучении
2][35][67][810][0
6
Тревога, возникающая в ситуациях самовыражения
1][26][78][910][0
6
Тревога, возникающая в ситуациях проверки знаний
1][26][78][910][0
5
Снижение психической активности
1][25][67][810][0
6
Повышенная вегетативная реактивность
1][25][67][810][0
5

Содержательная интерпретация

Каждая шкала может принимать одно из четырёх значений:

• отрицание тревоги или слабая ее выраженность, которая, в свою очередь, может иметь и защитный, неосознаваемый характер;

• нормативный уровень тревожности, способствующий оптимальной адаптации ребенка;

• повышенный уровень тревожности, дестабилизирующий психоэмоциональное состояние ребенка в определенных ситуациях; субклинический уровень;

• крайне высокий уровень тревожности, носящей генерализованный характер и дезорганизующий деятельность ребенка вплоть до клинических проявлений.


Опросник содержит в себе 10 шкал:

• Общая тревожность, результаты которой отражают общий уровень тревожных переживаний ребенка в последнее время, связанных с особенностями его самооценки, уверенности в себе и оценкой перспективы.

• Тревога в отношениях со сверстниками, результаты которой отражают уровень тревожных переживаний, обусловленных проблемными взаимоотношениями с другими детьми и подростками.

• Тревога, связанная с оценкой окружающих, результаты которой отражают уровень специфической тревожной ориентации ребенка на мнение других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, уровень тревоги по поводу оценок, даваемых окружающими, в связи с ожиданием негативных оценок с их стороны.

• Тревога в отношениях с учителями, результаты которой отражают уровень тревожных переживаний, обусловленных взаимоотношениями с педагогами в школе и влияющих на успешность обучения ребенка.

• Тревога в отношениях с родителями, результаты которой отражают уровень тревожных переживаний, обусловленных проблемными взаимоотношениями с взрослыми, выполняющими родительские функции, а также характера тревожного реагирования ребенка в связи с родительским отношением и оценкой его родителями.

• Тревога, связанная с успешностью в обучении, результаты которой отражают уровень тревожных опасений ребенка, оказывающих непосредственное влияние на развитие у него потребности в успехе, достижении высокого результата и т. п.

• Тревога, возникающая в ситуациях самовыражения, результаты которой отражают уровень тревожных переживаний ребенка в ситуациях, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей.

• Тревога, возникающая в ситуациях проверки знаний, результаты которой отражают уровень тревоги ребенка в ситуациях проверки (особенно – публичной) его знаний, достижений, возможностей.

• Снижение психической активности, обусловленное тревогой, результаты которой отражают уровень реагирования на тревожный фактор среды признаками астении, оказывающей влияние на приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера.

• Повышенная вегетативная реактивность, обусловленная тревогой, результаты которой отражают уровень выраженности психовегетативных реакций в ответ на тревожный фактор среды, свидетельствующих об особенностях психовегетативной реактивности в эмоциональной и поведенческой сферах, особенно в ситуациях стрессогенного характера.

Использованная литература

тревожность