Восьмицветовой тест Люшера

тест:Восьмицветовой тест Люшера
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=lctA1XBK4Nek
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Разметка выборов

Интерпретация цветовых выборов

(+) Цели и способы ваших эмоциональных проявлений, ваши устремления, потребности и цели.

+4+3

Вы действуете исходя из собственных желаний, напористо и интенсивно, расширяя при этом сферу своего влияния. Вы испытываете потребность находиться в центре событий, хотите чувствовать себя «причиной происходящего» и оказывать воздействие на других. Это заставляет вас нервничать и беспокоиться. Вы усердно и чересчур интенсивно расширяете зону контактов с окружающей реальностью, что может негативно повлиять на вашу собственную личность. *

(×) Ваше текущее эмоциональное состояние, собственно настрой, поведение, уместное в существующей ситуации.

×1×5

Вы стремитесь к близким отношениям, полным чуткости, деликатности и взаимопонимания, вам не хватает мирной и спокойной привязанности. Вы достаточно чувствительны и эмоционально ранимы, нуждаетесь в гармоничном эстетичном окружении и теплых отношениях с понимающим партнером, с которым нет необходимости устанавливать большую дистанцию.

(=) Сдерживаемые качества, временно утраченные возможности, которые вы считаете неуместными и откладываете в резерв.

=2=6

Вы вынуждены приспосабливаться к требованиям ситуации и идти на компромиссы. Чувствуя, что не сможете справиться с трудностями в одиночку, вы понимаете, что обязаны максимально использовать имеющиеся обстоятельства. Вы стремитесь удовлетворить свои чувственные потребности и разрядить напряжение. Удовлетворение вы находите в сексуальной активности.

(−) Неосознаваемые источники беспокойства и потребности, заторможенные ввиду их нецелесообразности.

−0−7

Физиологическая интерпретация. Ваша возбудимость становится более интенсивной наряду с выраженной восприимчивостью к внешним раздражителям.

Психологическая интерпретация. Вы хотите преодолеть ощущение пустоты и ликвидировать разрыв, который, как вы чувствуете, отделяет вас от других. Избегая одиночества и обособленности, вы надеетесь познать и интенсивно пережить все возможности, которые предлагает жизнь. Вы стремитесь чувствовать сполна и узнать реальность со всех сторон, испытав всё доступное и возможное. Не допускаете никаких ограничений, стремитесь действовать свободно, полностью отдаваясь своим увлечениям и делая лишь то, что вы сами считаете правильным и заслуживающим внимания. Когда вас как-либо ограничивают и стесняют, вы негодуете и требуете, чтобы вам не чинили препятствий и предоставили полную свободу.

Коротко: надежда на будущее самоопределение.

(+−) Ваша актуальная эмоциональная проблема или поведение, являющееся следствием стресса.

+3−7

Вы боретесь с запретами и ограничениями, требуете возможности развиваться свободно и самостоятельно.

+4−7

Вы ограничены и стеснены в деятельности, что и определяет риски выхода из создавшейся ситуации.


Звездочки описывают повышенную психическую стрессовую нагрузку:

(*) – конфликтная тенденция.

Количественные показатели

Показатель тревожности
2][36][710][1112][0
0
[ незначительная тревожность ]
Совокупное отклонение
2][3][4][5][67][0
2

Отсутствие непродуктивной нервно-психической напряженности. Вы активны, ваши действия разнообразны, коэффициент полезного действия высокий. Эмоциональный настрой – оптимистичный. Развит волевой самоконтроль. При этом воля не является орудием подавления какой-то части личности, она лишь согласует ваши различные, но не противоречивые желания. При наличии соответствующей мотивации вы способны интенсивно работать длительное время. В экстремальных ситуациях вы эффективно мобилизуетесь и сосредотачиваетесь на выполнении задачи.

Вегетативный коэффициент
2][3][45][67][0
5

Оптимальная мобилизация физических и психических ресурсов, установка на активное действие. В экстремальной ситуации наиболее вероятна высокая скорость ориентировки и принятия решений, целесообразность и успешность действия.

Интерпретация по МЦВ (Л. Собчик)

Результат может быть не совсем точным, так как методика предполагает уточнение выбора цветов в отдельных случаях.

(+) Желаемые цели, или поведение, диктуемое желаемыми целями

+4+3

Такие характеристики, как потребность в действии, в эмоциональной вовлеченности, в переменах, в общении, оптимистичность и легкое вживание в разные социальные роли, демонстративность, стремление нравиться окружающим, зависимость от средовых воздействий, поиски признания и стремления к сопричастности в межличностном взаимодействии, тенденция к избеганию ответственности, стремление придавать наибольшее значение тому, чтобы сам Процесс деятельности приносил удовольствие, трудности адаптации в условиях жесткого регламента, при выраженной эмоциональной переключаемости и непостоянстве в привязанностях, непосредственности чувств, пристрастии к забавам и игровому компоненту в деятельности усиливаются такими свойствами; как активность позиции, высокая мотивация достижения, потребность в обладании жизненными благами, стремление к доминированию, нормальная эротичность, непосредственность и раскрепощенность поведения, высокая самооценка, потребность в самореализации, противодействие обстоятельствам, препятствующим свободной самореализации личности, черты стеничности и мужественности, склонность к риску. Непоследовательность, своеволие, повышенное чувство авторитарности. Тенденция к самореализации при повышенной эмотивности, склонности разбрасываться, браться сразу за несколько дел.

(×) Существующая ситуация, или поведение, подходящее к существующей ситуации

×1×5

Сензитивность, эстетическая ориентированность, потребность в гармоничных отношениях, теплой привязанности.

(=) Черты поведения, которые сдерживаются, или поведение, неподходящее к существующей ситуации

=2=6

Стремление примириться с трудностями и найти оптимальную зону комфорта.

(+−) Существующая проблема, или поведение, порожденное стрессом

+3−7

Стеничность в борьбе с ограничениями и препятствиями на пути самореализации, самостоятельность, потребность в независимости.

+4−7

Стремление избежать любых ограничений, стесняющих свободу дальнейшего роста, повышения престижа личности.

Использованная литература

  • И. И. Цыганок. Цветовая психодиагностика. Модификация полного клинического теста Люшера. СПб.: Речь, 2007
  • В. И. Тмофеев, Ю. И. Филимоненко. Цветовой тест. Диагностика эмоционального состояния. СПб.: Иматон, 2022
  • Л. Н. Собчик. МЦВ – метод цветовых выборов. СПб.: Речь, 2001
  • Max Luscher, Ian Scott (ed.) The Luscher Color Test. NY: Random House, 1969
цвет проективные эмоциональное состояние тревожность
Смотрите также: