Восьмицветовой тест Люшера

тест:Восьмицветовой тест Люшера
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=lctA1NkesdIT
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Разметка выборов

Интерпретация цветовых выборов

(+) Цели и способы ваших эмоциональных проявлений, ваши устремления, потребности и цели.

+0+5

Вы захвачены творческими переживаниями и находитесь во власти своей повышенной эмоциональности. Вы стремитесь к идеальным отношениям, основанным на возвышенных чувствах, нежности и полной взаимности. Вы стесняетесь проявлять свои заветные желания, а потому преследуете желаемое с осмотрительной осторожностью, сохраняя невозмутимость. При этом вы опасаетесь связать себя обязательствами и очень аккуратно разведываете окружающую обстановку. *

(×) Ваше текущее эмоциональное состояние, собственно настрой, поведение, уместное в существующей ситуации.

×1×2

Вы стремитесь к установлению спокойных и прочных отношений для того, чтобы чувствовать, что вас признают, любят и ценят. Вам необходимо подтверждение собственной значимости, уважение и одобрение окружающих. В повседневной жизни вы действуете упорядоченно, методично и самостоятельно, нуждаясь при этом в сочувствии и понимании.

(=) Сдерживаемые качества, временно утраченные возможности, которые вы считаете неуместными и откладываете в резерв.

=4

Вы упорно стремитесь осуществить идеализированные представления, желания и фантазии. В выборе связей вы предельно разборчивы, в контактах крайне требовательны. Оградить себя от разочарований и лишений вы пытаетесь с помощью поддержки близких и предоставленных ими гарантий. Вы цепляетесь за веру в реальность собственных замыслов и надежд, однако нуждаетесь в подбадривании и поощрении. В выборе партнера вы пользуетесь очень строгими критериями, чтобы застраховать себя от возможных потерь и огорчений.

(−) Неосознаваемые источники беспокойства и потребности, заторможенные ввиду их нецелесообразности.

−3−7

Физиологическая интерпретация. Стресс вызван разочарованиями, вызванными какой-то нежелательной ситуацией.

Психологическая интерпретация. Вы чувствуете, что попали в тяжелую неприятную ситуацию, исправить которую бессильны. Вас сомневаетесь, что достижение ваших целей возможно, сердитесь и раздражаетесь из-за этого. Вы почти на грани нервного истощения и хотите освободиться от этого мучительного состояния, чтобы обрести возможность свободно принимать решения и действовать согласно собственным убеждениям.

Коротко: фрустрированное желание независимости. *

(+−) Ваша актуальная эмоциональная проблема или поведение, являющееся следствием стресса.

+0−6

Ваше желание быть лидером не удовлетворено. В связи с этим вы испытываете тревогу, стремитесь подавить свою общительность и отказываетесь от участия в обычной деятельности вместе с окружающими.

+5−6

Восхищение всем необычным и оригинальным, а также людьми, наделенными талантом, вызывает у вас попытки перенять эти качества с тем, чтобы и самому быть выдающимся человеком.


Звездочки описывают повышенную психическую стрессовую нагрузку:

(*) – конфликтная тенденция.

Количественные показатели

Показатель тревожности
2][36][710][1112][0
4
[ эмоциональная напряженность ]
Совокупное отклонение
2][3][4][5][67][0
5

Повышенный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности. Потенциал вашей целесообразной активности очень невысок. По этой причине вы вынуждены насильно заставлять себя делать те или иные необходимые дела. Постоянно действующий волевой контроль усиливает переутомление. Длительная интенсивная работа скорее всего будет дорого вам стоить в нервно-психическом плане. При этом она будет очень неравноценной по производительности и качеству в разные периоды времени. Общий эмоциональный фон характеризуется повышенной возбудимостью, тревожностью, неуверенностью. В стрессовой ситуации вероятен срыв деятельности и поведения.

Вегетативный коэффициент
2][3][45][67][0
3

Установка на оптимизацию расходования сил. Умеренная потребность в восстановлении и отдыхе. Энергетический потенциал невысок, но вполне достаточен для успешной деятельности в привычных спокойных условиях. В экстремальной ситуации вероятно запаздывание ориентировки и принятия решений.

Интерпретация по МЦВ (Л. Собчик)

Результат может быть не совсем точным, так как методика предполагает уточнение выбора цветов в отдельных случаях.

(+) Желаемые цели, или поведение, диктуемое желаемыми целями

+0+5

Интровертная реакция, вызванная трудностями адаптации в социальной среде. Потребность избегания контактов широкого круга, уход в мир субъективных представлений, фантазий, мечты. Пассивно-созерцательная позиция, сензитивность, тонко нюансированная чувствительность, ирреальность притязаний и субъективизм в оценке жизненных явлений, тенденция к идеализации окружающей действительности, черты эмоциональной незрелости. Индивидуалистичность в сочетании с повышенной ранимостью, выраженная избирательность в контактах. Эстетическая ориентированность, своеобразие пристрастий.

(×) Существующая ситуация, или поведение, подходящее к существующей ситуации

×1×2

Упорядоченность, методичность и самостоятельность действий. Потребность в сочувствии и понимании, самоуважении и уважении со стороны значимых окружающих.

(=) Черты поведения, которые сдерживаются, или поведение, неподходящее к существующей ситуации

=4

Потребность в ободрении и поощрении для сохранения надежды на улучшение ситуации в будущем. Осмотрительность в межличностных контактах во избежание разочарований.

(−) Отвергнутые или подавленные черты поведения, или источники беспокойства

−3−7

Стресс, вызванный разочарованиями и препятствиями на пути к реализации своих намерений. Противодействие обстоятельствам, препятствующим свободной самореализации личности и раздражение сочетаются с неуверенностью. Потребность в избавлении от ограничений и в обретении свободы принятия решений. Фрустрирована потребность в независимости.

−7−6

Стресс, вызванный ограничениями или запретами. Потребность распоряжаться своей судьбой. Протест против однообразия и заурядности. Настойчивость в отстаивании своего мнения, авторитарность. Повышенное чувство независимости.

(+−) Существующая проблема, или поведение, порожденное стрессом

+0−6

Проблема уязвленного самолюбия, повышенная застенчивость при выраженной потребности в общении.

+5−6

Впечатлительность. Стремление к своеобразным увлечениям, оригинальность и субъективизм в ценностной ориентации, чувствительность к средовым воздействиям и потребность в щадящей «социальной нише».

Использованная литература

  • И. И. Цыганок. Цветовая психодиагностика. Модификация полного клинического теста Люшера. СПб.: Речь, 2007
  • В. И. Тмофеев, Ю. И. Филимоненко. Цветовой тест. Диагностика эмоционального состояния. СПб.: Иматон, 2022
  • Л. Н. Собчик. МЦВ – метод цветовых выборов. СПб.: Речь, 2001
  • Max Luscher, Ian Scott (ed.) The Luscher Color Test. NY: Random House, 1969
цвет проективные эмоциональное состояние тревожность
Смотрите также: