Социально-психологические характеристики общения

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Экспрессивно-речевые
7
Социально-перцептивные
8
Отношения-обращения
6
Организация взаимодействия
5
Условия общения
3][420][0
4

Расчеты

Содержательная интерпретация

В опроснике представлены пять групп характеристик общения. Каждая группа включает как позитивные, так и негативные черты, определяющие его эффективность. Суммарная оценка степени влияния различных групп характеристик позволяет выявить степень индивидуальной или групповой чувствительности к определенным сторонам общения, установить степень сензитивности к позитивным и негативным чертам общения, создать «портрет» оптимального или трудного партнера с точки зрения субъекта или группы.

• Первая группа включает экспрессивно-речевые (ЭР) особенности партнеров. Она включает в себя такие характеристики как «застывшая поза, неподвижное лицо партнера», «длительные паузы в речи», «нежелание поддерживать зрительный контакт» и др.

• Вторая группа характеристик отражает социально-перцептивные (СП) особенности партнеров. Она включает в себя такие характеристики как «ошибки партнера в оценке чувств и настроений другого человека», «привычка судить о человеке по его внешности», «неумение поставить себя на место другого человека» и др.

• Третья группа включает суждения, описывающие отношения-обращения (ОО) партнеров. Она включает в себя такие характеристики как «безразличное отношение к другому человеку (ко мне)», «властное отношение к другим людям» и др.

• Четвертая группа состоит из суждений, раскрывающих умения и навыки организации взаимодействия (НВ). Она включает в себя такие характеристики как «желание партнера больше говорить, чем слушать», «привычка перебивать разговор», «неумение аргументировать свои замечания и предложения» и др.

• Отдельная группа характеристик дает представление о влиянии на возникновение трудностей таких параметров, как интенсивность общения, количество партнеров, возраст, пол, статус – все то, что можно обозначить как условия общения (УО).

Использованная литература

  • В. А. Лабунская, Ю. А. Менджерицкая, Е. Д. Бреус. Психология затрудненного общения. М.: Академия, 2001
стиль общения