Тест структуры интеллекта Амтхауэра

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Общий результат
192][0
142
1. Логический отбор
20][0
20
2. Общие черты
20][0
20
3. Аналогии
20][0
20
4. Классификация
32][0
3
5. Счет
20][0
14
6. Числовые ряды
20][0
17
7. Выбор фигур
20][0
20
8. Кубики
20][0
14
9. Память
20][0
14
Вербальный
112][0
77
Математический
40][0
31
Пространственный
40][0
34

задания | в процентах

(*) В субтесте 4 решено заданий на два балла: 1; на один балл: 1 // автоматическая проверка.

Неверные ответы

IQ

Общий результат
89][90110][111140][75
118
1. Логический отбор
124
2. Общие черты
135
3. Аналогии
125
4. Классификация
83
5. Счет
106
6. Числовые ряды
123
7. Выбор фигур
125
8. Кубики
111
9. Память
89][90110][111140][75
114
низкийсреднийвысокий уровень

по Е. Туник | стандартные таблицы

(*) IQ считается по двум источникам, и оба нельзя назвать надежными. Стандартные «нормативные таблицы» для 13–60 лет – неизвестного происхождения, предположительно оригинальная немецкая стандартизация, еще при адаптации теста в СССР 80-х не соответствовавшая русскоязычной выборке. Вариант по книге Е. Туник – стандартизация на 618 школьниках 13–17 лет (2009). Вызывают сомнения низкие нормы по субтесту 8, возможно стандартизация проводилась по некорректному варианту теста (опубликованный в книге автора стимульный материал к 8 субтесту содержит ошибки, 7 задач – нерешаемые). В целом, лучше ориентироваться на процент решенных заданий, чем на IQ.

Интерпретация

При интерпретации результатов следует учитывать:

а) тест в большей степени подходит для лиц с высокой продуктивностью и в меньшей степени для лиц с низкой продуктивностью; чем дальше результативность отклоняется от среднего в сторону низких показателей, тем менее надежен тест;

б) на тестовые показатели влияют образовательный уровень и социокультурные условия развития;

в) тест требует определенной быстроты мышления:

г) структура теста и выбор заданий ставят в более выгодное положение испытуемых с математической, естественнонаучной и технической ориентацией по сравнению с лицами вербально- и гуманитарно-ориентированными.


Субтест 1 «Логический отбор» (дополнение предложений) – вербальный, характеризует уровень развития индуктивного вербального мышления, здравый смысл, акцент на конкретно-практическое.

Субтест 2 «Определение общих черт» (исключение лишнего) – вербальный, характеризует словесно-логическую способность к выделению существенных признаков, абстрагированию, оперированию вербальными понятиями, чувство языка, индуктивное речевое мышление.

Субтест 3 «Аналогии» – вербальный, характеризует уровень развития вербального ассоциативного мышления, комбинаторных способностей, подвижность мышления, понимание отношений, удовлетворенность приблизительными решениями.

Субтест 4 «Классификация» (обобщение) – вербальный, характеризует способность выносить суждение, обобщить несколько терминов, умение словесно выражать мысли.

Субтест 5 «Счет» (арифметические задачи) – числовой, характеризует уровень развития практического математического мышления.

Субтест 6 «Числовые ряды» характеризует способность оперировать математическими закономерностями в числовых рядах, индуктивное мышление.

Субтест 7 «Выбор фигур» – пространственный, характеризует способность к восприятию целостной геометрической фигуры, комбинаторные способности, способность оперировать на плоскости, наглядное целостное мышление, конструкторскую способность.

Субтест 8 «Кубики» – пространственный, характеризует пространственное мышление (воображение), аналитические компоненты.

Субтест 9 «Запоминание слов» характеризует концентрацию внимания и кратковременную оперативную словесную память, способность запоминать, удержать в памяти выученные слова, выносливость к нагрузке и длительность сосредоточения.


Структура интеллекта может определяться как однородная, неоднородная, умеренно неоднородная.

• Однородная – все показатели близки, мало различаются между собой: либо все показатели в норме, либо все выше нормы, либо все ниже нормы.

• Неоднородная – есть показатели и в норме, и выше нормы, и ниже нормы.

• Умеренно неоднородная – есть показатели в норме и выше нормы; или в норме и ниже нормы.


Направленность интеллекта: теоретический/практический

Более высокие баллы в субтестах 1 и 3 (относительно субтестов 2 и 4) характеризуют практическую направленность в вербальной области, более высокие баллы в субтестах 2 и 4 (относительно 1 и 3) – теоретическую направленность интеллекта в вербальной области.


Ригидность/подвижность мышления

При лучших результатах в субтестах 4 и 5 (по сравнению с субтестами 3 и 6) можно предположить наличие ригидности мышления, и наоборот – более высокая результативность в субтестах 3 и 6 (по сравнению с субтестами 4 и 5) свидетельствует о большей подвижности мышления.


Применение в профориентации

Благодаря субтестовой структуре интеллекта тест позволяет дифференцированно оценивать уровень развития интеллекта. Отдельные субтесты можно объединить в следующие группы:

А. Вербальные субтесты, требующие способности обращаться со словами как с символами – субтесты 1, 2, 3 и 4. При высоких баллах в субтестах 1, 2 3 и 4 и 9 (относительно субтестов 5, 6, 7, 8) превалирует вербальный интеллект, выражены вербальные способности. Возможно ориентироваться на общественные, гуманитарные виды деятельности, гуманитарные науки, изучение иностранных языков, а также те виды практической и теоретической деятельности, которые используют вербальное мышление: история, филология, издательская деятельность, политические науки и т. д.

Б. Математические субтесты, требующие способности обращаться с математическими символами, с числами, – субтесты 5 и 6. Высокие показатели в субтестах 5 и 6 (по сравнению с другими субтестами) свидетельствуют о физико-математических способностях. Возможная сфера деятельности и профессии: математика, преподаватель математики, аудитор, бухгалтер, сфера логистики, аналитический директор и т. д.

В. Пространственно-технические субтесты, требующие способности обращаться с пространственными символами, фигурами, – субтесты 7 и 8. Высокие результаты в субтестах 7 и 8 (по сравнению с другими) свидетельствуют о технических способностях. Возможная сфера деятельности и профессии: конструктор, чертежник, инженер и т. д.

Г. Естественно-научная область. Высокие результаты в субтестах 5, 6, 7 и 8 (по сравнению с другими) свидетельствуют об ориентации и способностях в естественнонаучной области. Возможная сфера деятельности и профессии: химия, биология, геология, медицина, география и т. д.

Д. Социально-экономический профиль. Однородная структура профиля – приблизительно одинаковые показатели во всех субтестах свидетельствуют об ориентации и способностях в социально-экономической области. Возможная сфера деятельности и профессии: экономика, социология, психология, юриспруденция, дизайн (при условии достаточно высокой креативности) и т. д.

Использованная литература

  • Е. Е. Туник. Тест интеллекта Амтхауэра. Анализ и интерпретация данных. СПб.: Речь, 2009
интеллект айкью