Опросник аутентичности Керниса-Голдмана, AI-3

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Осознанность
3.4
Непредвзятость
1.1
Поведение
2.9
Отношения
5][1
4.6

Содержательная интерпретация

Слово «аутентичность» отражает стремление и способность человека к тому, чтобы быть верным себе и обладать ресурсом для осуществления этого стремления. Аутентичность как явление дополняет и уравновешивает собой эмпирическое Я человека, которое в настоящий момент утрачивает свое определяющее значение: в современном быстро меняющемся мире человек на протяжении жизненного пути может несколько раз менять свои социальные идентичности (этническую, религиозную, экономическую, гендерную), свой личный нарратив, а в условиях усиления моды на аскетизм и экологический стиль жизни самоподтверждение через внешние атрибуты становится все менее убедительным.

Авторы методики предложили следующие четыре компонента аутентичности как черты личности:

• Осознанность (awareness) включает знания человека о своих мотивах, чувствах, желаниях, доверие этим знаниям и желанию их расширить. Аутентичный человек осознает даже те намерения или качества, которые не прибавляют ему уверенности и самоуважения, например, знание того, какой тип пищи ему нравится или насколько он мотивирован к тому, чтобы похудеть. Можно сказать, что такой человек знает и познает самого себя.

• Непредвзятость (unbiased processing) предполагает способность человека без искажений воспринимать даже малоприятную информацию о себе, не создавая избыточных психологических защит. Поскольку невозможно личностно развиваться без умения видеть свои слабости, непредвзятость отражает скорее личностный потенциал, нежели уязвимость личности, и таким образом приближает ее к истинному Я.

• Аутентичное поведение (behavior) человека соответствует его ценностям, предпочтениям и потребностям, в отличие от «ложного», которое осуществляется, чтобы угодить другим, получить вознаграждение, избежать наказания, прославить или осудить себя и других. По сути, этот компонент отражает поведенческое выражение осознанности и непредвзятости по отношению к себе. В то же время аутентичность проявляется не в компульсивном стремлении «быть самим собой», а скорее в свободном и естественном выражении основных чувств, мотивов и склонностей.

• Четвертый компонент аутентичности – это ориентация на отношения (relational orientation) с другими людьми, которые представляют безусловную ценность. Аутентичность в отношениях означает признание важности того, чтобы близкие люди видели субъекта настоящим, подлинным и чтобы он сам допускал это видение, повышая согласованность своего бытия и разных аспектов своего Я.

Использованная литература

аутентичность