Шкала катастрофизации боли, PCS

тест:Шкала катастрофизации боли, PCS
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=hltP3xym
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Шкала катастрофизации боли
52][0
13
Мысленная жвачка
16][0
4
Преувеличение
12][0
3
Безнадежность
24][0
6

Содержательная интерпретация

Шкала катастрофизации боли включает в себя три подхода к объяснению данного феномена, что отражено в трех различных шкалах, в сумме составляющих единый показатель катастрофизации.

• Первый подход подчеркивает сосредоточенность внимания человека на мыслях, связанных с болью, и служит основой для первой шкалы методики – Мысленная жвачка (Rumination).

• Второй подход подчеркивает тенденцию некоторых людей преувеличивать силу, значение и последствия болевых ощущений и служит основой для выделения второй шкалы методики – Преувеличение (Magnification).

• Третий подход выделяет принятие позиции смирения, беспомощности и невозможности управления ситуацией при болевых ощущениях и служит основой для третьей шкалы методики – Безнадежность (Helplessness).

Все три шкалы умеренно связаны между собой, что позволяет рассматривать их как различные компоненты одного основополагающего конструкта.

Использованная литература

психопатология болевой синдром болезнь