Шкала эмоционального отклика, BEES

тест:Шкала эмоционального отклика, BEES
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=eqlBUQ
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Шкала эмоционального отклика
3][47][810][0
6
[ средний уровень ]

Расчеты

Содержательная интерпретация

Люди с высокими показателями по шкале эмоционального отклика в сравнении с теми, у кого низкие показатели чаще:

• на эмоциональные стимулы реагируют изменением кожной проводимости и учащением сердцебиения;

• более эмоциональны, чаще плачут;

• как правило, имели родителей, которые проводили с ними много времени, ярко проявляли свои эмоции и говорили о своих чувствах;

• проявляют альтруизм в реальных поступках, склонны оказывать людям деятельную помощь;

• демонстрируют аффилиативное поведение (способствующее поддержанию и укреплению дружеских отношений);

• менее агрессивны;

• оценивают позитивные социальные черты как важные;

• более ориентированы на моральные оценки.

Умение сопереживать другим людям – ценное качество, однако при его гипертрофирофии может формироваться эмоциональная зависимость от других людей, болезненная ранимость, что затрудняет эффективную социализацию и даже может приводить к различным психосоматическим заболеваниям.

Люди со средним (нормальным) уровнем развития эмпатии в межличностных отношениях более склонны судить о других по поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Как правило, они хорошо контролируют собственные эмоциональные проявления, но при этом часто затрудняются прогнозировать развитие отношений между людьми.

Люди с низким уровнем развития эмпатии в межличностных отношениях испытывают затруднения в установлении контактов с людьми, некомфортно чувствуют себя в большой компании, не понимают эмоциональных проявлений и поступков, часто не находят взаимопонимания с окружающими. Они гораздо более продуктивны при индивидуальной работе, чем при групповой, склонны к рациональным решениям, больше ценят других за деловые качества и ясный ум, чем за чуткость и отзывчивость.

Выбор неэффективных поведенческих стратегий может быть следствием личностных особенностей человека или свидетельством незнания им деятельных форм участия в жизни других людей. Для развития эмпатических способностей нужно совершенствовать коммуникативные навыки, особенно умение слушать другого, перефразировать, отражать и отзеркаливать эмоции. Очень полезны тренинги ассертивности, «гимнастика чувств».

Использованная литература

  • Н. А. Зимина. Психологическая диагностика коммуникативного потенциала личности. Н. Новгород: ННГАСУ, 2015
эмпатия
Смотрите также: