Командные роли Белбина

тест:Командные роли Белбина
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=btrMa3_afkVLL
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

6][711][1216][1720][0
7
6][710][1113][1420][0
10
8][913][1417][1820][0
4
4][58][912][1320][0
7
6][79][11][1220][0
5
5][69][1012][1320][0
11
8][912][1316][1720][0
15
3][46][79][1020][0
11
низкийсреднийвысокийочень высокий

Содержательная интерпретация

Наивысший балл по командной роли показывает, насколько хорошо респондент может исполнять эту роль в управленческой или проектной команде. Следующий результат после наивысшего балла может обозначать поддерживающую роль, на которую должен переключиться индивид, если его основная командная роль по каким либо причинам не нужна в группе.

Два самых низких балла по командной роли выявляют возможные недостатки. Но вместо попыток исправить эти недостатки, менеджеру лучше подыскать коллегу, обладающего достоинствами, которые компенсируют эти недостатки.


• Рабочая пчёлка (Company Worker)

Командная роль, исполнитель которой концепции и планы превращает в рабочие процедуры, систематически и продуктивно исполняет принятые на себя обязательства.

• Руководитель (Chairman)

Командная роль, исполнитель которой выбирает путь продвижения команды к общим целям, обеспечивая оптимальное использование ресурсов команды. Руководитель определяет сильные и слабые стороны команды и добивается эффективного применения личностного потенциала каждого члена команды.

• Мотиватор (Shaper)

Командная роль, исполнитель которой придает действиям команды упорядоченную форму. Он направляет внимание членов команды на стоящие перед ними задачи и обозначает приоритеты. Мотиватор стремится к упорядоченности групповых обсуждений и к ясности результатов командной деятельности.

• Генератор идей (Plant)

Командная роль, исполнитель которой выдвигает новые идеи и стратегии, уделяя при этом особое внимание решению основных проблем, с которыми сталкивается группа.

• Снабженец (Resource Investigator)

Командная роль, исполнитель которой обнаруживает и сообщает о новых идеях, разработках и ресурсах, имеющихся за пределами группы. Налаживает полезные для команды внешние контакты и проводит переговоры.

• Аналитик (Monitor-Evaluation)

Командная роль, исполнитель которой анализирует проблемы. Он оценивает идеи и предложения, чтобы команда могла принимать сбалансированные решения.

• Вдохновитель (Team Worker)

Командная роль, исполнитель которой способствует проявлению достоинств всех членов команды. Он поддерживает коллег при неудачах. Он улучшает взаимоотношения между коллегами и стимулирует подъем командного настроя.

• Контролер (Completer-Finisher)

Командная роль, исполнитель которой, насколько это возможно, избавляет команду от ошибок, связанных как с деятельностью, так и с бездеятельностью. Контролер выявляет такие аспекты деятельности, которые требуют повышенного внимания. Он побуждает команду проявлять настойчивость в достижении цели.

Использованная литература

  • Р. М. Белбин. Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач. М.: Hippo, 2003
стиль работы командная роль