Опросник границ, BQ

тест:Опросник границ, BQ
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=boqF7mT76zkCLWe3hm
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Шкала толщины границ (SumBound)
220][221321][322552][0
277
[ среднее значение ]
Сон/бодрствование
28][2956][0
35
Необычный опыт
36][3772][0
40
Мысли/чувства/настроение
32][3364][0
34
Детство/юность/зрелость
12][1324][0
10
Межличностные отношения
24][2548][0
12
Чувствительность
10][1120][0
16
Аккуратность/точность
22][2344][0
16
Края/линии/одежда
34][3568][0
37
Мнения о детях и других
16][1732][0
21
Мнения об организациях
20][2140][0
13
Мнения о людях/нациях/группах
28][2956][0
29
Мнения о красоте и правде
14][1528][0
14
границы толщеграницы тоньше

Содержательная интерпретация

Исследования Э. Хартманна первоначально начались с изучения страданий людей от частых ночных кошмаров. Он обнаружил, что эта группа лиц обладает особыми устойчивыми характеристиками: слитностью и отсутствием связанности в самоидентичности, открытостью и уязвимостью в социальных контактах, отсутствием устойчивых защитных механизмов. Э. Хартманн определил эту индивидуальную черту, как «тонкие границы». Противоположной чертой он обозначил «толстые границы»: четкость в межличностных трансакциях, связанность в самоидентичности, в целом стабильное функционирование. Он предложил рассматривать толстые и тонкие границы, как широкий диапазон индивидуальных различий, как измеряемые атрибуты психики, первоначально основывающиеся на нейробиологических связях. Границы, таким образом, это многомерные дихотомии, непрерывно структурирующие пространство восприятия, мыслей, чувств, памяти, идентичности, тела.

На основе эмпирического анализа Э. Хартманн сделал вывод, что тонкие или толстые границы одинаково относятся как к конституциональным факторам, так и к первичной (ранней) травме. Ранняя травма, сексуальная или вызванная отвержением, использованием, деривацией, или хаотичным неструктурированным внешним пространством может быть причиной развития тонких границ. Э. Хартманн утверждал, что в младенчестве и раннем детстве границы всегда тонкие, и они начинают утолщаться к латентному периоду. Утолщение границ зависит как от социальных, так и от биологических факторов.

Несмотря на тщательно отобранные пункты опросника, у женщин закономерно отмечается значительно большая «тонкость» границ, чем у мужчин. К тому же есть слабое влияние возраста: у пожилых людей наблюдается тенденция более толстых границ, чем молодых.

Толщина границ личности, влияет на жизнь человека (поведение, убеждения и т. д.). В то же время границы имеют много общего с организацией нашего общества. Например, если говорить о законе, то у человека с толстыми границами мы наблюдаем следующую позицию: «Это законно, а это незаконно», «Этот человек является либо невиновным, либо виновным, третьего не дано». В отличие от человека с более тонкими границами, который будет говорить о смягчающих обстоятельствах, частичной ответственности и т. д. Это различие можно увидеть не только в законе, но в целом в области этики. У человека с толстыми границами позиция такова, что существует чёткое разграничение добра и зла, в то время как тонкие границы будут учитывать ситуацию. Вполне вероятно, что эстетика тоже зависит от типа границы. Толстые границы думают «Это красиво, а это уродливое» и т. д. Тонкие границы могут говорить «Пока сказать трудно, в зависимости от обстоятельств», или «Я вижу, что-то прекрасное в этом, хотя это выглядит в целом непонятно» и т. д.

Э. Хартманн представил границы, как «новое измерение личности». С помощью «Опросника границ», он показал, что толщина (прочность) внутриличностных и внутрипсихических границ, а так же границ предпочтений, привычек и мнений, доступна измерению.

Использованная литература

  • Ernest Hartmann. Boundaries in the Mind: A New Psychology of Personality. Basic Books, 1991
  • Ernest Hartmann. Boundaries: A New Way to Look at the World. CIRCC EverPress, 2011
  • Е. О. Шамшикова, В. И. Волохова. Адаптация зарубежного опросника «границы в психике» Эрнста Хартманна // Развитие человека в современном мире: материалы II Всероссийской научно-практической конференции / Новосибирск: НГПУ, 2011
границы психики переводы