Тест диагностики удовлетворенности жизнью

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Общая удовлетворенность жизнью
308][44
174
Экономия ресурсов, энергии
35
Динамичность и разнообразие
42
Ценностное восхождение
51
Стабильность и определенность
77][11
46
Профессиональная сфера
16
Образование, обучение
15
Семейная жизнь
16
Дружеские отношения
20
Отдых, увлечения
15
Социальные контакты
16
Материальный достаток
19
Саморазвитие
14
Достижения
16
Здоровье
28][4
11

Содержательная интерпретация

Методика основана на концепции Р. Х. Шакурова. Согласно этой концепции, наиболее общим понятием, раскрывающим объективное значение и смысл текущей активности организма, в том числе психической активности, может служить понятие оптимального уравновешивания организма со средой. Это универсальная врожденная потребность, пронизывающая все другие потребности, всю жизнедеятельность живого существа. На уровне организма она объективно проявляется в тенденции к оптимальному режиму функционирования. Если возникает какая-то дисфункция, у организма тотчас же вступают в действие внутренние механизмы саморегуляции в целях устранения нарушенного равновесия – отклонения от оптимума. На психологическом уровне эта общая, генеральная потребность проявляется в четырех формах – стремлениях, тенденциях.

1. Стремление к экономии ресурсов, к удовлетворению потребностей кратчайшим путем, с наименьшей тратой времени, энергии и средств.

2. Тенденция человека к динамизации своей жизни, тяга к изменениям, разнообразию впечатлений, движений, деятельности. Человеку неприятны любые формы однообразия, застоя, монотонии, неподвижности. Они, независимо от сознания, вызывают дискомфорт, скуку, тоску, переходящую порой в депрессию. Разнообразие и движение самоценны, они повышают жизненный тонус, вызывают радость и удовольствие. Иногда человек предпочитает даже горизонтальную или нисходящую динамику, если невозможна восходящая.

3. Тенденция к ценностному восхождению. Человеку приятно разнообразие, но он предпочитает изменение в лучшую сторону. Это, так называемый «закон возвышения потребностей», – тенденция удовлетворять свои потребности на всё более высоком уровне. Достигнутый уровень, пусть даже самый высокий, постепенно теряет свою привлекательность, если стабильно сохраняется в неизменном виде в течение длительного времени. Здесь срабатывает закон эмоциональной адаптации. Эмоции возникают лишь в процессе взаимодействия человека с барьерами: процесс преодоления ценностного и операционного барьеров переживается как удовольствие и радость, а со стабилизацией ситуации они «исчезают», т.к. эмоции «убыточны», сжигают слишком много нервной энергии. Самый эффективный вариант поддержания жизнерадостного настроения человека – это восхождение по лестнице ценностей, преодолевая одно препятствие за другим.

4. Тенденция закрепления, стабилизации. Закрепляются, прежде всего, формы поведения и действия, которые более рациональны и продуктивны. Сохранение стереотипов, устойчивых структур переживается как самостоятельная ценность. Приятна реализация любой установки – начиная от смысловой, заканчивая моторно-двигательной. Ломка любых стереотипов сопровождается неприятными чувствами. То, что не соответствует установкам, убеждениям, взглядам, ожиданиям человека, переживается как нечто неприятное, раздражает и разочаровывает.

Проявляться данные стремления могут в разных сферах жизни и по отношению к разным ценностям. В первую категорию включаются такие сферы, как профессиональная, образование, любовь, семья, друзья, досуг (увлечения). Во вторую категорию – основные потребности и ведущие терминальные ценности: социальные контакты, материальное положение, саморазвитие, признание окружающих, здоровье. Каждая из сфер жизни и основных потребностей рассмотрена с точки зрения четырех тенденций, вернее, двух крайних вариантов проявления этих тенденций: наличия или отсутствия экономии ресурсов, динамичности жизни, ценностного восхождения и закрепления (стабилизации).

Использованная литература

удовлетворенность жизнью ценностные ориентации