Схема оценки семьи, FAD

тест:Схема оценки семьи, FAD
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=astMNFbaRj2u
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Решение проблем
20][5
11
Коммуникация
24][6
16
Роли
32][8
19
Аффективная реактивность
24][6
15
Аффективная вовлеченность
28][7
14
Контроль поведения
36][9
23
Общее функционирование
48][12
30

Содержательная интерпретация

Семейный подход МакМастера является примером еще одной современной системной теории функционирования семьи и первоначально был ориентирован на клиническую практику. Подход включает комплексную оценку шести параметров:

1. Решение проблем. Различия во взглядах и проблемы неизбежны в семейной жизни. Решение некоторых проблем не вызывает трудностей, тогда как решение других затягивается на длительное время и угрожает стабильности семьи. Неэффективное решение проблем часто отмечается в семьях, испытывающих трудности.

2. Коммуникация. Признавая тот факт, что невербальные коммуникации трудно измерить, модель оценивает паттерны вербальной коммуникации в семье по четырем переменным: а) инструментальные коммуникации, б) аффективные, в) открытые или маскированные, г) прямые или косвенные. Инструментальные коммуникации отражают способность семьи решать повседневные проблемы. Например, всем понятно, кто будет встречать детей после школы. Аффективные коммуникации – это способность к выражению эмоций. Маскированные коммуникации, в противоположность открытым, искажают процесс обмена информацией. Члены семьи обычно не уверены, в чем заключался смысл послания «на самом деле». Прямые же коммуникации – это способность членов семьи открыто общаться друг с другом. В семьях с прямой коммуникацией информация сообщается напрямую тому человеку, которому она предназначена. Папа не будет говорить маме что-либо для передачи дочери.

3. Роли. Роли определяют обязанности членов семьи. Кто выносит мусор? Кто проверяет выполнение домашних заданий? К кому члены семьи обращаются за эмоциональной поддержкой? К кому члены семьи обращается, когда необходимо принять решение?

4. Аффективная реактивность. Эмоциональные реакции варьируются в диапазоне от гнева, с одной стороны, до проявления нежных, чувств, с другой. Семьи, испытывающие трудности, могут быть ограничены в эмоциональных проявлениях. Для некоторых семей гнев выражать легче, чем нежность. В других семьях гнев – запрещенная эмоция, которая никогда не выражается и держится в себе.

5. Аффективная вовлеченность. Эмоциональная вовлеченность – это больше чем просто способы реагирования членов семьи друг на друга. Это степень проявления интереса к личности и увлечениям друг друга. Это ценность, придаваемая семейному времени, а также индивидуальной деятельности вне семьи.

6. Контроль поведения. Поведенческий контроль специально оценивается в трех видах ситуаций: а) физически опасных ситуациях; б) ситуациях, которые связаны с удовлетворением и выражением психобиологических потребностей или позывов; в) ситуациях, затрагивающих интерперсональное социализирующее поведение. В общем смысле контроль поведения связан со стандартами или нормами приемлемого поведения, которые устанавливаются и поддерживаются в семье.

Седьмая шкала – Общее функционирование – дает общую оценку успешности / неуспешности функционирования семьи.

Модель МакМастера не ставит задачу выявления специфических семейных паттернов. Нарушение по одному или более из шести параметров модели считается дисфункциональным транзактным паттерном. Для улучшения семейного функционирования необходимо изменить эти паттерны.

Использованная литература

  • Т. Ю. Садовникова. Адаптация опросника FAD на российской выборке: проверка психометрических характеристик и перспективы работы // Психологическая диагностика, 2014. №2
семейные отношения семейные роли