Опросник самопрезентации в социальной сети

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Реальное демонстративное Я
30][6
16
Фальшивое обманное Я
25][5
18

Содержательная интерпретация

Обобщая характеристики самопрезентации возможно предложить следующее определение самопрезентации в социальной сети – стремление создать, поддерживать и модифицировать образ себя перед реальной или воображаемой аудиторией c целями поддержания самооценки, проявления собственной идентичности и идентификации с группой. Самопрезентация в социальной сети является многогранной, так как отражает различные стороны Я, и может быть связана со стремлением сокрытия части информации о себе или целенаправленной демонстрацией каких-то характеристик с целью произвести впечатление на других.


Опросник имеет две шкалы:

• Реалистичное демонстративное Я описывает презентацию в социальной сети в целом реального образа со стремлением продемонстрировать разные стороны личности.

• Фальшивое обманное Я связано со стремлением представить нереалистичный образ или представить себя как другого человека.

Использованная литература

киберпсихология самопрезентация социальные сети