Опросник враждебности Басса-Дарки, BDHI

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Индекс агрессии
2][34][56][7][810][0
3
[ средний ]
Индекс враждебности
2][34][56][7][810][0
5
[ повышенный ]
Физическая агрессия
2
Косвенная агрессия
7
Раздражение
4
Вербальная агрессия
3
Обида
7
Подозри­тельность
3
Негативизм
2
Чувство вины
2][34][56][7][810][0
8
низкийсреднийповышенныйвысокийочень высокий уровень

нормы по А. Хван и др. (n=646, подростки)

Расчеты

Содержательная интерпретация

Создавая опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, Басс и Дарки выделили следующие виды реакций:

• Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.

• Косвенная – понимается как агрессия, которая окольным путем направлена на другое лицо (сплетни, злобные шутки) или как агрессия, которая ни на кого не направлена (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топаний ногами и т. п.).

• Раздражение – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

• Негативизм – оппозиционная манера поведения, обычно направленная против авторитета или руководства. Это поведение может проявляться в формах от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

• Обида – зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или вымышленные (мнимые) страдания.

• Подозрительность – недоверие и осторожность по отношению к людям, основанная на убеждении, что окружающие намерены причинить вред.

• Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

• Чувство вины – выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Физическая агрессия, раздражение и вербальная агрессия вместе образуют суммарный индекс агрессии, а обида и подозрительность – индекс враждебности.

Известно, что каждая личность должна обладать определенной степенью враждебности и агрессивности. Норма такой оценки по каждому из видов реакций испытуемого зафиксирована в интервале «средние нормы».

В случае, если сумма баллов по отдельным видам реакций испытуемого не достигает номинала, то это говорит о значительном снижении или о полном отсутствии соответствующего психологического свойства личности. Следует предполагать наличие у испытуемого определенной степени пассивности и конформности.

Если же сумма баллов по отдельным видам реакций испытуемого превышает номинал, то это говорит о чрезмерном развитии форм агрессивности, затрудняющем сотрудничество, сознательную кооперацию, а также провоцирующем конфликтность.

Использованная литература

  • А. А. Хван, Ю. А. Зайцев, Ю. А. Кузнецова. Стандартизированный опросник измерения агрессивных и враждебных реакций А. Басса и А. Дарки (методические рекомендации). Кемерово: КГПА, 2005
  • А. А. Хван, Ю. А. Зайцев, Ю. А. Кузнецова. Стандартизация опросника А. Басса и А. Дарки // Психологическая диагностика, 2008. №1
агрессивность враждебность вина
Смотрите также: