Шкала личностной тревожности учащихся

Шкала личностной тревожности учащихся измеряет детскую и подростковую тревожность, связанную со школьными ситуациями, с ситуациями общения, с отношением к себе, а также с мистическими страхами.

Методика разработана по принципу Шкалы социально-ситуационной тревоги О. Кондаша, в которой человек оценивает не наличие или отсутствие у себя каких-либо переживаний и симптомов, а ситуацию с точки зрения того, насколько она может вызвать тревогу.

Автор: А. М. Прихожан (1984, 1998)

бесплатно, анонимно, без регистрации

Литература
Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст
А. М. Прихожан
Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст
СПб.: Питер, 2009
В книге рассматриваются такие понятия, как страх, тревога, тревожность. Здесь излагаются результаты многолетнего исследования источников, причин, возрастных и индивидуальных форм проявления тревожности на разных этапах детства: от старшего дошкольного до раннего юношеского возраста. К изданию прилагается CD, содержащий разработанные или модифицированные автором методики диагностики тревожности, особенностей Я-концепции, приемы и способы работы с тревожными детьми. Эти материалы могут использоваться как в исследовательских целях, так и в работе практических психологов.
тревожность
Смотрите также: