Тест Роршаха с множественным выбором, MCRT

Тест Роршаха – наверное, самый старый и самый известный из проективных психодиагностических тестов. Методика опубликована в 1921 году швейцарским психиатром Германом Роршахом (Hermann Rorschach) и до сих пор применяется для исследования психики и её нарушений. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти чернильных клякс, каждая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций – нужно назвать любое возникающее слово, образ или идею.

Несмотря на то, что валидность и эффективность методики окончательно не подтверждены, в руках опытного психолога или психиатра тест помогает получить предварительные данные для диагностики нарушений психики, которые впоследствии могут быть клинически проверены. Ключевым элементом методики является опытный психолог, алгоритмизируется она плохо, и поэтому на то, что в интернете предлагается как «онлайн-тесты Роршаха», без слез не взглянешь.

Обойти это ограничение для массового применения хотели еще в середине прошлого века. Одна из таких попыток – тест Роршаха с множественным выбором (Harrower-Erickson Multiple Choice Rorschach Test, MCRT), он был разработан в 1945 году и некоторое время даже использовался для скринингового тестирования военных армии США. Замысел был простой: к каждой карточке Роршаха предлагался готовый список ассоциаций, некоторые из которых статистически чаще видят люди с нарушениями психики. Человек, выбравший много «плохих» ответов, считался кандидатом для дальнейших обследований. Эта попытка, как и все подобные, окончилась неудачей. Точность методики оказалась ниже приемлемой, практическое использование свернули. Тем не менее, определенные корреляции имели место (см. книгу Ганса Айзенка «Dimensions of Personality»).

Здесь, в качестве развлечения, как исторический артефакт, предлагается для прохождения перевод этого теста.

специально сделанный качественный перевод

бесплатно, анонимно, без регистрации

Литература
  • Molly Harrower-Erickson. Large scale Rorschach techniques: a manual for the group Rorschach and multiple choice test. Springfield, Illinois: Charles C. Thomas Publisher, 1945
  • Hans Eysenck. Dimensions of Personality. London: K. Paul, Trench, Trubner, 1947
проективные неустойчивость развлекательные переводы
Смотрите также: