Школьный тест умственного развития, ШТУР-2

Авторы: К. М. Гуревич, М. К. Акимова и др. (1997)

смотрите замечания по онлайн-версии
Вариант
Инструкция

Сейчас вам будут предложены задания, которые предназначены для выявления вашего умения рассуждать, сравнивать предметы и явления окружающего мира, находить в них общее и различное. Эти задания отличаются от того, что вам приходится выполнять на уроках.

Вы будете выполнять разные наборы заданий. Перед началом предъявления каждого набора заданий дается описание этого типа заданий и на примерах объясняется способ их решения.

На выполнение каждого набора заданий отводится ограниченное время. Все задания следует решать строго по порядку. Не задерживайтесь слишком долго на одном задании, старайтесь работать быстро и без ошибок.


Прежде чем начать тестирование, убедитесь, что у вас есть достаточно времени – не менее одного часа – когда вас ничто не будет отвлекать.

Если время, отведенное на субтест, истекло – переходите к следующему субтесту, методика не предусматривает возможности что-то доделать или исправить.

Не используйте средства навигации браузера (кнопки «назад», «обновить»), чтобы вернуться к предыдущим заданиям: это приведет только к сбою или ошибочному результату.

Вы:
юноша
девушка
Возраст: 
11
12
13
14
15
16
17
18