Как измерить личность

серия тестов

Книга известных учёных-психологов Ганса Айзенка и Гленна Вильсона «Как измерить личность» – блестящий пример доходчивого изложения весьма сложных вопросов измерения качеств личности, подкрепленного к тому же практическими примерами. Авторы демонстрируют как сам процесс создания опросников, направленных на изучение различных аспектов личности, так и трудности, возникающие в психодиагностической практике. Книга позволяет ознакомиться с авторской точкой зрения на такие характеристики личности, как экстраверсия/интроверсия, эмоциональная стабильность («нейротизм»), упорство/уступчивость, и попробовать оценить себя по этим шкалам. Также авторы демонстрируют применимость традиционного психометрического подхода к таким трудно формализуемым свойствам человека, как чувство юмора, сексуальность, социальные и политические ориентации.

Читать саму книгу для прохождения тестов не обязательно, результаты выдаются с подробными авторскими пояснениями. С другой стороны, книга интересна сама по себе, и одними только тестами не исчерпывается.

Литература
Как измерить личность
Ганс Айзенк, Гленн Вильсон
Как измерить личность
М.: Когито-Центр, 2000
Авторы подробно излагают принципы составления личностных опросников, анализируют подходы к созданию психологической модели личности. Книга содержит тексты по шести параметрам измерения индивидуальных черт. Высокий профессионализм, объяснение теоретических основ процедуры тестирования отличают эту книгу от ряда других изданий.
Смотрите также: