Оценочная шкала маний Янга, YMRS

Автор: Р. Янг и др. (1978)

смотрите описание методики

Опросник должен заполнять специалист.

Онлайн-тест не может быть использован для самостоятельной постановки диагноза!
В случае любых сомнений обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Инструкция

Целью каждого вопроса является оценка выраженности указанного отклонения у пациента. Из присутствующих нескольких вариантов ответов для точной оценки степени тяжести этого отклонения необходимо выбрать только один.

Ответы к каждому пункту являются ориентировочными. В случае, если это необходимо, их можно игнорировать, чтобы указать степень тяжести. Однако это следует применять скорее как исключение, чем правило.

По некоторым пунктам возможно использование промежуточных балльных оценок, расположенных между основными, и с приобретением опыта использования данной шкалы, подобная практика может расширяться. Это особенно удобно, когда у пациента степень тяжести по какому-то конкретному пункту, согласно ответам, не прогрессирует.

Используйте все доступные источники информации.

В случае возникновения сомнений в выборе между двумя оценками, используйте ту, которая с большим числовым значением. Применяйте целые числа.

Оценивайте самые большие отклонения из того, что наблюдалось и о чем сообщается; оценка производится за период, включая предыдущую неделю.