Тест на алкоголизм Мичиганского университета, MAST

Тест на алкоголизм Мичиганского университета (Michigan Alcohol Screening Test, MAST) – один из старейших скрининг-тестов на определение алкогольной зависимости, давно и широко использующийся во многих странах для быстрой оценки степени злоупотребления алкоголем. Вопросы теста связаны с оценкой пациентом социальных, профессиональных и семейных проблем, связанных с пьянством.

Автор: М. Селзер (M. Selzer, 1971)

Автор адаптации не установлен

Существует масса разновидностей этого теста, на русский язык переведена оригинальная версия MAST (1971) из 25 пунктов с весовыми коэффициентами. В таком варианте ответ на один пункт не учитывается, поэтому в русской версии этот вопрос просто убрали.

Оригинальный опросник на английском:

бесплатно, анонимно, без регистрации

Литература
М. Г. Дмитриев, В. Г. Белов, Ю. А. Парфенов
Психолого-педагогическая диагностика делинквентного поведения у трудных подростков
СПб.: ЗАО Пони, 2010
Настоящее пособие представляет собой попытку собрать в единое целое все имеющиеся и широко известные в настоящее время психодиагностические методики, позволяющие оценивать предпосылки развития девиантного поведения у подростков, выявлять с определенной долей вероятности сформированность такого типа поведения, оценивать характерологические особенности, межличностные отношения и эмоциональные состояния у данного контингента.
аддикция алкоголь наркология