Методические указания к лабораторным занятиям по психологии

оглавление книги
литература

Текст книги на сайте не размещен и недоступен для чтения или скачивания.

Приводится только оглавление книги и ссылки на онлайн-версии соответствующих тестовых методик. Онлайн-версии тестов не обязательно сделаны по тексту именно этой книги и могут отличаться от печатного варианта.

book cover
Н. М. Пейсахов, Г. Ш. Габдреева
Методические указания к лабораторным занятиям по психологии
Казань: Казанский университет, 1988

Знакомство с методиками, представленными в указаниях, даёт сведения, необходимые каждому человеку для самовоспитания и развития профессионально важных качеств личности. Это становится возможным, если имеются ясные представления о своих достоинствах и недостатках, сложился образ «Я». Такой образ складывается в результате интеграции знаний, полученных путём самонаблюдения и за счёт мнения других людей. Анкета дополняет эти два источника информации конкретными ситуациями, требующими анализа и «примерки к себе».

Оглавление

Введение

1. ЭН (Эмоциональная напряженность)

2. СО (Самооценка)

3. СУ (Способность самоуправления)

4. Стиль СУ (Стиль самоуправления)

5. СПС (Самоуправление психическим состоянием)

6. ПВКЛ (Профессионально-важные качества личности)

Введение

Методические указания, составленные доцентом Н. М. Пейсаховым и ст. преподавателем Г. Ш. Габдреевой, являются раздаточным материалом в аудиториях, лишенных технических средств обучения. Знакомство с методиками предполагает решение двух задач. Во-первых, студенты, аспиранты и слушатели ФПК получают возможность дополнить свои теоретические знания о личности конкретным содержанием каждого свойства. Эти сведения необходимы специалисту любого профиля для профессиональной деятельности и при подготовке к ней. Знания индивидуальных особенностей людей совершенно необходимы для управления процессом воспитания профессионала. Во-вторых, знакомство с методиками, представленными в указаниях, даёт сведения, необходимые каждому человеку для самовоспитания и развития профессионально важных качеств личности. Это становится возможным, если имеются ясные представления о своих достоинствах и недостатках, сложился образ «Я». Такой образ складывается в результате интеграции знаний, полученных путём самонаблюдения и за счёт мнения других людей. Анкета дополняет эти два источника информации конкретными ситуациями, требующими анализа и «примерки к себе».

Для самовоспитания особое значение приобретают случаи расхождения между полученными при анкетировании результатами и сложившимся представлением о себе. Разобраться в причинах этого расхождения поможет качественный анализ, в ходе которого нужно проверить, как Вы отвечали на отдельные утверждения анкеты, согласуются ли они между собой и представлениями о себе. Соответствие результатов анкетирования собственным наблюдениям в значительной степени зависит от продуманности ответов, откровенности перед самим собой. Поэтому работайте не спеша и не старайтесь выглядеть лучше, чем Вы есть на самом деле. В этих методических указаниях имеются: инструкция, сам текст, указания по обработке (ключ), диагностическая шкала для оценки полученного результата, краткое объяснение данных. Выраженность свойств личности определяют сравнением результатов анкетирования с оценочной шкалой.

Представленные методики разработаны в лаборатории психологических проблем высшей школы Казанского университета.