Как глаза влияют на привлекательность


Глаза называют "зеркалом души" – это высказывание указывает на центральную роль, которую играют глаза в общении. Глаза многое могут рассказать о чувствах и переживаниях других людей. Например, они помогают нам регулировать общение, показывая, когда кто-то хочет вступить в разговор, или показывая, обращают ли на нас внимание. Неудивительно, что глаза играют важную роль в суждении других о нашей привлекательности.
источник: pixabay.com

Глаза являются маркером молодости и здоровья – это факторы, играющие ключевую роль в оценке привлекательности. Молодость приравнивается к здоровью, и, поскольку обычно все стремятся к здоровым партнерам, привлекательность и здоровье идут бок о бок. Существуют несколько характеристик глаз, указывающих на возраст и состояние здоровья, которые важны для оценки привлекательности.

Размер глаз

Один из самых привычных маркеров привлекательности в отношении глаз – это их размер. Исследования показали, что размер глаз влияет на то, насколько привлекательным кажется человек. И мужчины, и женщины с большими глазами считаются более привлекательными. Это происходит потому, что в возрастом глаза становятся меньше (Cunningham, 1986).

Белизна склер

Еще один довольно очевидный фактор – для привлекательности важна белизна глаз. Более белые склеры ассоциируются с молодостью и здоровьем, опять же потому, что с возрастом склера темнеет, а также потемнение или изменение оттенка склеры может быть вызвано некоторыми заболеваниями. (Russell, Sweda, Porcheron, & Mauger, 2014).

Лимбальное кольцо

А вот это уже немного странно. Как часто вы задумывались о лимбальном кольце – темной кромке, где радужная оболочка встречается со склерой? Вы вообще знали, что у этой части глаза есть название? Что же, оказалось, что это важно. Поскольку лимбальное кольцо с возрастом исчезает, мужчины и женщины с темным и отчетливым кольцом считаются более привлекательными, чем идентичные в остальном люди без лимбального кольца (Peshek, Semmaknejad, Hoffman, & Foley, 2011).

Есть и другие факторы, помимо оценки непосредственно привлекательности, которые играют ключевую роль в ухаживаниях. Рассмотрим несколько способов, с помощью которых глаза помогают оценить интерес человека к другому человеку. В конце концов, какое значение имеет, считает ли кто-то другого привлекательным, если тот совсем в нем не заинтересован?

Увеличение зрачков

В одном исследовании было показано, что люди неосознанно замечают увеличение зрачков у других (K E Demos, 2008). Эмоциональный центр мозга регистрирует это таким образом, что мы оцениваем людей с бОльшими зрачками как более привлекательных. Причина этого явления в том, что расширение зрачков указывает на возбуждение, а также на интеллект (Tsukahara, Harrison, & Engle, 2016). Мы находим это привлекательным, потому что, если кто-то возбужден в нашем присутствии, это интерпретируется как заинтересованность, а также потому, что нам нужны умные партнеры (Buss & Schmitt, 1993).

Направление взгляда

Наконец, движения глаз показывают отношение к потенциальным партнерам и друзьям. Исследования показали, что при оценке потенциальных партнеров люди больше всего смотрят на грудь и голову, а при оценке потенциальных друзей – на ноги и ступни (Gillath, Bahns, & Burghart, 2017).

Так что, держите глаза открытыми: они много рассказывают о вас другим, а другим рассказывают о вас.

другие статьи

Как стать привлекательнее

Психологи уже давно изучают феномен привлекательности, и некоторые их выводы довольно неожиданны. Часто люди думают, что их привлекательность - это просто то, как они выглядят. Мы думаем, что выглядим или хорошо или плохо, ну или где-то посередине. И мы часто уверены, что обречены быть непривлекательными, если природа обделила внешними данными. Психологические исследования во многом подтверждают эту удручающую реальность.

Пять невербальных признаков того, что вы нравитесь

Когда вы встречаетесь с кем-то впервые, особенно если это романтическое свидание, то, как правило, быстро понимаете, нравится ли вам этот человек. Но как определить, нравитесь ли вы вашему собеседнику? Есть несколько невербальных сигналов, которые быстро подскажут вам, насколько в вас заинтересованы.

Странные ритуалы красоты Клеопатры, которые в наше время стали нормой

Образ Клеопатры встречается во многих голливудских фильмах. О ней можно прочитать во множестве книг: биографиях, исторических романах, даже в научной фантастике. Одно неизменно - Клеопатра всегда красива и необычна.