Оригинальный тест Сонди

тест:Оригинальный тест Сонди
ссылка:
ссылка на ваш результат:
https://psytests.org/result?v=zsoO-ouDUwtF
Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Результат теста

Интерпретация даётся в двух формах: психоаналитической (краткие значения векторов влечений по учебнику Сонди) и индивидуально-личностной (характеристики личности на основе ярко выраженных факторов по методу портретных выборов Л. Собчик). Надо помнить, что полноценная интерпретация результатов теста Сонди во всей их взаимосвязи и в сопоставлении с результатами других методик и наблюдений – задача для опытного психолога-психоаналитика. Онлайн-тестирование даёт поверхностный результат и является скорее демонстрацией возможностей методики, чем диагностическим инструментом.

Психоаналитическая интерпретация может показаться частично, или даже полностью непонятной. Это нормально. Тест никогда не предназначался для самостоятельного прохождения, интерпретаций для неспециалистов в простых формулировках не существует.

Сетка результатов исследования

Психоаналитическая интерпретация

Анализ векторов влечений по переднему плану:
S (+ –) P (0 +) Sch (– +) C (0 +) 
Задний план не используется.


Вектор S: сексуальное влечение

S (+ –)  Привязанность к одному человеку с пассивной самоотдачей. У мужчин — инверсия цели побуждения. У женщин — гипертрофия пассивности в данных отношениях. Отсутствует активное участие в делах партнера.


Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение

P (0 +)  Доминирование тенденции к значимости, выставлению себя напоказ без этического тормоза.


Вектор Sch: «Я»-влечение (характерологические черты)

Sch (– +)  [Отрицаемая инфляция, подавление, запрещение.] Доминирование интеллекта. Преобладание иллюзии, что что-то невозможно сделать. Ощущение своей ненормальности. Вечная отчужденность, неспособность к контактам. Эгоцентризм. Внутреннее беспокойство, возбуждение и тревога. Постоянные отказы, избегание, подавление своих желаний. Несмотря на неудачи, непрекращающиеся попытки соперничать. Ощущение своей виновности и страх наказания.


Вектор C: влечение к контакту

C (0 +)  Зрелые отношения в контакте. Прикрепление без поиска. Устойчивость внимания. Временные пики: 17-20 лет, 21-40 лет, 70-80 лет. Клиника (с избыточным напряжением): оральные зависимости (склонность к обжорству, пьянству, курению, «словесный понос»). Картина «Я»: принятие покинутости, женственности, вымуштрованное «Я», ревность, «Я» работающего как каторжник.

Индивидуально-личностная интерпретация

Анализ факторов переднего плана:
h+ s– e0 hy+ k–!! p+ d0 m+
Задний план не используется.

Выбор наиболее значимых факторов:
k– s– hy+


Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты.


1. Биологические предпосылки

(s–) Слабый тип высшей нервной деятельности.

(hy) Смешанный неустойчивый тип высшей нервной деятельности.

(k–) Слабый, инертный, левополушарный тип высшей нервной деятельности.


2. Конституциональный тип

(s–) Лептосомная (астеническая) конституция, гипостенический, гипотимный тип реагирования.

(hy) Инфантильный. Эмоционально незрелый, неустойчивый, эмотивный тип реагирования.

(k) Лептосомный (астенический),

(k–) гипостенический тормозимый тип реагирования.


3. Характерологические особенности

(s–) Нерешительность, мягкость, зависимость, склонность к идеализации объекта привязанности, конформность, сочувствие к людям, тенденция к самоограничению ради близких, склонность к глубокой привязанности при слабо выраженной сексуальной озабоченности, миротворческие тенденции. Приоритет культурных ценностей.

(hy+) Отличается высокой эмоциональной вовлеченностью, неустойчивостью и изменчивостью эмоций, чертами демонстративности, противоречивостью установок (быть причастным к интересам своей группы и одновременно отстаивать свои эгоцентрические интересы, декларировать альтруизм и реализовать эгоистические потребности).

(k–) Неуверенность в себе, повышенная мнительность и тревожность, сдержанность в проявлении чувств, застенчивость, стремление к избеганию конфликтов, ориентация на нормы поведения своего круга общения, повышенное чувство вины.


4. Личностные свойства

(s–) Высокий уровень мотивации избегания неуспеха. Стиль межличностного поведения зависимый, пассивный. Тип восприятия вербально-аналитический. В стрессе – ограничительное поведение, повышение контроля сознания. Защитный механизм – отказ от самореализации.

(hy+) Демонстративная личность с противоречивой направленностью мотивов; мотивация достижения сталкивается со столь же выраженной мотивацией избегания неуспеха. Склонность к соматизации конфликта. Тип восприятия художественный, чувственный, наглядно-образное мышление. Стиль межличностного поведения гибкий с тенденцией к перевоплощению в разные социальные роли.

(k–) Пассивно-страдательная позиция, выраженное «супер-Эго», тревожно-мнительные черты, пессимистичность, преобладает мотивация избегания неуспеха, стиль межличностного поведения – пассивно-зависимый, стиль мышления – вербально-аналитический. В стрессе – блокировка и нерешительность, защитный механизм – бегство в мир мечтаний.


5. Выбор профессии

(s–) Медицинский работник, врач, медсестра, парикмахер, маникюрша, воспитатель, библиотекарь, канцелярский или архивный работник, делопроизводитель, научный работник, филолог, искусствовед.

(hy+) Актер, журналист, манекенщица, художник, общественный деятель, дипломат, продавец, учитель, воспитатель, администратор.

(k–) Педагог, филолог, философ, ученый, литератор, библиотекарь, делопроизводитель, чиновник.


6. Социальная активность

(s–) В сфере культуры и гуманистической деятельности.

(hy) Декларация альтруизма, участие в общественных движениях, служение народу.

(k) Деятельность носит оторванный от повседневных нужд характер и связана с

(k–) мистикой, метафизикой, искусством, эстетикой, логикой.


7. Болезненная деформация влечения

(s–) Мазохизм, фетишизм, самоуничижение, суицидальные тенденции.

(hy+) Истерические конверсионные симптомы, авантюризм и псевдология как варианты отклоняющегося поведения.

(k–) Возможна трансформация в тревожно-мнительные черты, навязчивости, депрессивно-ипохондрические нарушения, отклоняющееся поведение характеризуется полной пассивностью, замкнутостью.

Использованная литература

  • Леопольд Сонди. Учебник экспериментальной диагностики влечений. М.: Когито-Центр, 2005
  • В. И. Николаев. Тест Сонди. Практическое руководство. М.: Когито-Центр, 2007
  • Л. Н. Собчик. Метод портретных выборов. СПб.: Речь, 2013
  • И. И. Цыганок. Тест Сонди. Диагностика эмоционального состояния, влечений и потребностей. СПб.: Иматон, 2021
проективные психоанализ