Полный цветовой тест Люшера

Внимание! Результаты и интерпретации, полученные без участия специалистов, не следует воспринимать слишком серьезно. Диагностическую ценность имеют только исследования, проведенные профессиональным психологом.

Протокол исследования

Интерпретация цветовых выборов

Характеристика общего настроения (ахроматический набор)

+12−0

Вы опасаетесь, что чего-то недополучите, а потому требуете немедленного удовлетворения ваших потребностей и выполнения желаний. **

Ваши преобладающие, осознанные стремления, основанные на адекватном понимании ситуации (основной набор)

4123

Вы разочарованы и утомлены и поэтому стараетесь избегать любых волнений. Тем не менее вы всё еще надеетесь на облегчение своего положения и активно ищете выход, рассматривая все возможности.

Способность к самоуправлению, внутренняя организованность, волевые способности, способность получать удовольствие
«Каким я сам хочу быть?» (оттенки зеленого)

3421

Отчасти непроизвольно вы отказываетесь получать удовлетворение и расслабляться в приятной, уютной и удобной обстановке, требовательны к себе и хотите утвердиться и не потерять силы, вы хотите жить в стабильных упорядоченных отношениях, но в то же время открыты для новых волнующих, интересных встреч.

Мощность внутренней энергии, сила побуждений и реакций на вызовы окружающей среды
«Как я реагирую на требования (претензии), предъявляемые ко мне?» (оттенки красного)

3214

Вы жаждете активности, рады принять вызов, целеустремленны и усердны. С целенаправленной энергией вы стремитесь осуществить свои планы и благодаря упорству и настойчивости хотите достичь внушительного успеха.

Ожидания и установки, а также отношение к событиям будущего и к новым встречам
«Что я сейчас жду от будущего?» (оттенки желтого)

4231

Отношения, в которых вы сейчас находитесь, вас не удовлетворяют, и вы считаете их временными. Вам необходима защита от обид и разочарований. К будущему вы относитесь с напряженной, критической бдительностью, но надеетесь, что в будущем сложатся более благоприятные условия, которые будут способствовать оптимальному разрешению ситуации. *

Интерпретация восьмицветовых выборов

(+) Цели и способы ваших эмоциональных проявлений, ваши устремления, потребности и цели.

+4+1

Вы готовы оказывать помощь окружающим, рассчитывая при этом на одобрение и понимание с их стороны. Сейчас вы находитесь в состоянии ожидания любви и поэтому внимательны к людям и испытываете потребность во встречной заботе о себе. Вы надеетесь, что любовные и дружеские отношения значительно улучшат вашу жизнь. Вы легко увлекаетесь интересными идеями и перспективными возможностями, приветствуете новые эстетические впечатления, в том числе и от путешествий, ожидая от них обогащения собственного опыта и формирования новых интересов. *

(×) Ваше текущее эмоциональное состояние, собственно настрой, поведение, уместное в существующей ситуации.

×1×2

Вы стремитесь к установлению спокойных и прочных отношений для того, чтобы чувствовать, что вас признают, любят и ценят. Вам необходимо подтверждение собственной значимости, уважение и одобрение окружающих. В повседневной жизни вы действуете упорядоченно, методично и самостоятельно, нуждаясь при этом в сочувствии и понимании.

(=) Сдерживаемые качества, временно утраченные возможности, которые вы считаете неуместными и откладываете в резерв.

=5=7

Вас, как правило, не удовлетворяют условия взаимодействия и общения с другими, и лишь в исключительных случаях вы направляете собственные чувства на интимную связь. Обстоятельства таковы, что вы не можете позволить себе интимной близости без определенных мысленных оговорок.

(−) Неосознаваемые источники беспокойства и потребности, заторможенные ввиду их нецелесообразности.

−0−6

Физиологическая интерпретация. Вы не уделяете должного внимания своему организму, что приводит к подавлению потребностей тела.

Психологическая интерпретация. Вы испытываете неудовлетворенную потребность объединения с людьми, имеющими такие же высокие стандарты, как и вы, чтобы вместе с ними выделиться из толпы. Считаете, что, продолжая вести обычный размеренный образ жизни, вы не достигнете поставленных целей. Вы не желаете зависеть от физиологических потребностей, особенно преследуя основную цель. Достичь желаемого вам необходимо для поддержания чувства собственного достоинства и устранения неуверенности в себе. Контроль над чувственными инстинктами ограничивает вашу способность целиком отдаваться делу и жертвовать собой ради других. Однако изоляция, к которой это приводит, вызывает у вас желание сдаться и позволить себе слиться с другими. Это вас беспокоит, так как вы считаете это слабостью, которую нужно преодолеть. Вы полагаете, что, только тщательно следя за собой, вы можете сохранить собственное превосходство. Вы сознательно стремитесь выделиться из основной массы, требуете, чтобы другие ценили вас как незаурядную личность и относились бы с должным уважением. Для укрепления собственного достоинства вы жаждете быть любимым, требуете внимания и признания, хотите, чтобы вас ценили как достойного партнера.

Коротко: вы требуете уважения к себе как к исключительной личности.

−3−0

Физиологическая интерпретация. Сдерживаемое возбуждение, вызванное попыткой сопротивляться какому бы то ни было воздействию, привело к развитию нетерпеливости, непостоянства и раздражительности. Возможны колебания артериального давления и функциональные расстройства сердечной деятельности.

Психологическая интерпретация. В сложившейся ситуации вы видите угрозу и опасность. Вы возмущены тем, что на пути достижения цели вам постоянно кто-то или что-то мешает. Вы отчаиваетесь из-за ощущения собственного бессилия и невозможностью предотвратить или предусмотреть эти помехи. Вы опасаетесь лишиться чего-то важного, а то и самого главного и поэтому чрезмерно возбуждены и не способны взглянуть на ситуацию объективно. Безостановочно и без отдыха вы пытаетесь во что бы то ни стало устранить угрозу, нависшую над вашими желаниями. Чувствуете себя на грани истощения нервных сил, возможны психосоматические кризисы. Вы легко раздражаетесь, чувствуете, что вас загнанным в угол. Но до тех пор, пока не будут устранены угрожающие вашему положению причины, вы не сможете обрести покой.

Коротко: возбужденная тревога и напряженное отчаяние. **

(+−) Ваша актуальная эмоциональная проблема или поведение, являющееся следствием стресса.

+1−6

Вы хотите, чтобы вас ценили и уважали, и пытаетесь найти это в спокойном общении с близкими людьми.

+4−6

Вы чувствуете недостаток уважения, а потому ищете различные ситуации, в которых можно было бы продемонстрировать окружающим свои достоинства.


Звездочки описывают повышенную психическую стрессовую нагрузку:

(*) – конфликтная тенденция.

(**) – актуальная угроза конфликта.

Тревожность

Показатель тревожности
2][36][710][1112][0
1
[ незначительная тревожность ]

Больше информации: результат восьмицветового выбора (разметка, дополнительные показатели, интерпретация по МЦВ).


Использованная литература

  • И. И. Цыганок. Цветовая психодиагностика. Модификация полного клинического теста Люшера. СПб.: Речь, 2007
цвет проективные эмоциональное состояние тревожность
Смотрите также: