Томский опросник ригидности, ТОР

Томский опросник ригидности (ТОР) – клинико-психологическая тестовая методика, направленная на диагностику психической ригидности как свойства личности. Опросник разработан для выявления психической ригидности как трудности корректировки отдельных элементов или программы поведения в целом в соответствии с объективными требованиями ситуации при различной степени их осознанности и принятия.

Автор: Г. В. Залевский (1987)

Исходный опросник состоял из 159 пунктов, но в расчетах 18 из них не были использованы. Неиспользованные вопросы в публикации были пропущены с сохранением исходной нумерации. Цитата из книги: «Из первоначального списка пунктов опросника мы убрали те, которые на основании статистической оценки ... себя не оправдали, сохранив нумерацию. В данном списке 141 пункт». В данной онлайн-версии, с целью сохранения авторской нумерации, на место пропущенных вопросов вставлены пустышки.

бесплатно, анонимно, без регистрации

Литература
Психическая ригидность в норме и патологии
Г. В. Залевский
Психическая ригидность в норме и патологии
Томск: ИТУ, 1993
В монографии проанализированы и систематизированы отечественные и зарубежные данные, материалы собственных экспериментально-психологических исследований психической ригидности в сравнении нормы и широкого круга нервно-психических расстройств на основе системного структурно-уровнего подхода. Дается целостное описание ее феноменологии в пространственных, временных, интенсивностных, типологических, возрастно-половых и генетических характеристиках, а также психологических механизмов в анализе фиксированных форм поведения.
О. Б. Дарвиш
Возрастная психология
М.: Владос, 2003
В учебном пособии рассматриваются теоретические основы психологии развития человека на всех возрастных этапах. Предлагаются вопросы для обсуждения, а также диагностические методики для выполнения заданий и использования их в практической деятельности. Пособие адресовано студентам высших учебных заведений, преподавателям и слушателям факультетов повышения квалификации работников образования, практическим психологам.
ригидность