Открытый определитель эннеатипа, OEPS

Эннеаграмма – концепция девяти типов личности, относящихся друг к другу в соответствии с геометрической схемой (на окружности на равном расстоянии друг от друга), и взаимоотношений между ними. Модель Эннеаграммы не признается в научных кругах и не применяется в психологических исследованиях, но широко используется в различных учениях и школах из области эзотерики, самоанализа, личностного роста, духовного развития.

Отцом Эннеаграммы считается боливиец Оскар Ичазо (1950-е), а к распространению в западном мире приложил руку сам Георгий Гурджиев. Популярные книги с изложением различных вариаций этой модели выходят с 1980-х годов по сей день. Сегодня не существует единого унифицированного понимания Эннеаграммы и согласия среди «духовных учителей» относительно всех деталей учения. Соответственно, нет и какой-то общепринятой процедуры типирования: каждый автор составляет тесты на основании своего собственного интуитивного понимания концепции, о какой-либо валидности говорить не приходится.

Но есть одно исключение: тест Open Enneagram of Personality Scales (OEPS) разработан в рамках проекта OpenPsychometrics, основываясь на научно-статистических методах. В исследовании участвовало 7898 человек, считающих, что они разбираются в модели Эннеаграммы и точно знают свой тип (согласно любой из систем). Наиболее показательные элементы, статистически выделяющиеся в ответах людей одного предполагаемого типа, составили итоговый опросник.

русский перевод OEPS 1.0

лицензия: CC BY-NC-SA 4.0

бесплатно, анонимно, без регистрации

Литература
  • Development of the OSPP Enneagram of Personality Scales // openpsychometrics.org
  • Дон Рисо, Расс Хадсон. Определение Вашего Типа Личности: важное введение в теорию Эннеаграммы. М.: Ганга, 2015
тип личности эннеаграмма OpenPsychometrics переводы
Смотрите также: